К работе по сопровождению выпускников организаций для детей-сирот необходимо подключать НКО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » К работе по сопровождению выпускников организаций для детей-сирот необходимо подключать НКО - «Образование»
К работе по сопровождению выпускников организаций для детей-сирот необходимо подключать НКО - «Образование»
Пресс-служба Минпросвещения России На площадке Московского государственного психолого-педагогического университета прошёл VIII Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Съезд объединил делегатов из всех регионов России, руководителей


К работе по сопровождению выпускников организаций для детей-сирот необходимо подключать НКО - «Образование»

Пресс-служба Минпросвещения России


На площадке Московского государственного психолого-педагогического университета прошёл VIII Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Съезд объединил делегатов из всех регионов России, руководителей профильных федеральных и региональных структур.


Центральной темой обсуждения на съезде были вопросы обеспечения социальной защищённости детей и подростков, сопровождения выпускников образовательных организаций, а также необходимости создания в субъектах Российской Федерации единой системы защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


«По данным мониторинга, на 1 января 2020 года функционировало всего 1200 организаций для детей-сирот (1188 государственных и 12 негосударственных). За 2019 год количество организаций для детей-сирот сократилось на 9%, а количество детей в них – на 26%», – сообщила директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.


Однако она отметила, что во всех субъектах Федерации выявлена потребность в повышении профессиональных компетенций по вопросам психолого-педагогической реабилитации детей, подготовки их к самостоятельному проживанию после завершения пребывания в организации, составлению и реализации индивидуального плана развития и жизнеустройства каждого ребёнка, подготовки детей к передаче на воспитание в семью и реализации программ постинтернатного сопровождения.


«Социальная адаптация и подготовка воспитанников организаций к самостоятельной жизни должна стать одним из основных направлений деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К этой работе необходимо подключать негосударственные, общественные организации, активных граждан, волонтёров. Институт наставничества – это один из самых результативных механизмов адаптации выпускников», – подчеркнула она.


В ходе мероприятия был также проанализирован процесс устройства детей в семьи в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Участники съезда отметили, что в целом процесс устройства детей не был приостановлен.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
The Wall Street Journal (США): судя по документам компании, Facebook в курсе вреда Instagram для девочек-подростков - «Общество»
08.10.2021
The Wall Street Journal (США): судя по документам компании, Facebook в курсе вреда Instagram для девочек-подростков - «Общество»
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика