В Российской академии образования прошло ежегодное общее собрание - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Российской академии образования прошло ежегодное общее собрание - «Образование»
В Российской академии образования состоялось ежегодное общее собрание, в рамках которого прошли выборы академиков и членов-корреспондентов РАО. Участие в собрании приняли 142 члена академии. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что тесное сотрудничество РАО с научными

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что тесное сотрудничество РАО с научными институтами помогает разрабатывать современную и эффективную государственную политику в сфере обновления содержания обучения, поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сохранения и укрепления здоровья школьников.

«РАО имеет богатую историю, связанную с фундаментальными исследованиями в области педагогических наук, развитием педагогики и методики образования, разработкой и реализацией образовательных программ, созданием методических пособий, разработкой образовательных проектов. Именно многолетний неоценимый вклад ученых, лучшие исследования российской научной школы в сочетании с распространением лучших образовательных практик позволяют нам делать новые значительные шаги в развитии российской системы образования и воспитания», – подчеркнул он.

Впервые выборы в РАО были объявлены на 32 вакансии – 15 академиков и 17 членов-корреспондентов. По результатам голосования были избраны 12 академиков и 14 членов-корреспондентов. Среди избранных членов академии председатель попечительского совета РАО Ольга Васильева, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Якупов, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, проректор МГУ Татьяна Кортава и другие.

Выборы президента Российской академии образования запланированы на 30 июня 2021 года.