Более 200 человек из 31 региона приняли участие в круглом столе, посвящённом организации летнего отдыха школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 200 человек из 31 региона приняли участие в круглом столе, посвящённом организации летнего отдыха школьников - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» 26 мая Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» совместно с Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России провела круглый стол «Организация летнего отдыха

Фото: МДЦ «Артек»

26 мая Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» совместно с Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России провела круглый стол «Организация летнего отдыха школьников: забота семьи, государства и общества». В нём приняли участие более 200 человек из 31 субъекта Российской Федерации, включая представителей региональных органов управления образованием, бизнеса и школ.

Открывая работу круглого стола, председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Министерстве просвещения Валентина Иванова отметила, что этим летом в лагерях, расположенных в разных регионах страны, смогут отдохнуть более 4,3 млн российских детей.

В свою очередь, Наталья Кочеткова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, рассказала о масштабной работе Министерства в сфере организации летнего отдыха, акцентировав внимание на его доступности и безопасности для детей, разнообразии лагерей и программ. В частности, отработан механизм частичного возврата средств за туристическую путёвку в летние детские лагеря.

Участники встречи обсудили различные вопросы, связанные с организацией летнего отдыха и досуга школьников, поделились передовым опытом в этой области. Так, в Республике Саха (Якутия) разработаны программы для разных возрастных групп, в том числе предусматривающие походы и палаточные лагеря на природе, изучение особенностей труда жителей региона. В Кировской области на базе Центра технического творчества для детей реализуется программа «Инженерные каникулы», в рамках которой они могут защитить собственные проекты. А в одной из сельских школ в Уваровском районе Тамбовской области работает лагерь дневного пребывания детей, проводятся экскурсии на местные предприятия и по региону, а также организована биржа труда, благодаря которой школьники могут найти подработку в летний период. Кроме того, Всероссийское педагогическое собрание совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения предложило проект по взаимному обмену учащимися между сельскими и городскими школами.