С 1 сентября кураторы групп в колледжах будут получать выплату в размере 5 тысяч рублей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » С 1 сентября кураторы групп в колледжах будут получать выплату в размере 5 тысяч рублей - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Минпросвещения России разработало проект постановления Правительства, который предусматривает ежемесячные федеральные выплаты кураторам групп в колледжах, сообщает пресс-служба ведомства. Документ доступен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных

Фото: Минпросвещения России

Документ доступен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

С 1 сентября 2021 года будут производиться ежемесячные выплаты кураторам в размере 5 тысяч рублей по аналогии ‎с выплатами классным руководителям общеобразовательных организаций. Ежегодно дополнительная потребность средств из федерального бюджета составит 9,6 млрд рублей. Ежемесячные выплаты за классное руководство необходимо обеспечить кураторам 105 065 бюджетных учебных групп.

В документе отмечается, что кураторы учебных групп работают с контингентом обучающихся, находящихся нередко в трудных жизненных ситуациях. Перед куратором стоит задача подготовить не только квалифицированного специалиста, ‎но и воспитать гражданина, патриота.

«Важное место в воспитательной работе образовательных организаций среднего профобразования отводится профилактике употребления психотропных средств, работе ‎по правовому воспитанию и профилактике правонарушений, развитию творческого потенциала обучающихся, организационно-коммуникативных навыков, а также ‎по формированию ценностных ориентаций во взаимоотношениях в коллективе, ‎в студенческом самоуправлении», – отмечается в пояснительной записке.

С 1 сентября прошлого года выплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей получают более 810 тыс. школьных учителей.

21 апреля текущего года Президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, предложил поддержать кураторов учебных групп техникумов и колледжей (классных руководителей в системе СПО), включив их в категорию получателей доплат за классное руководство в размере пяти тысяч рублей.