В «Артеке» подвели итоги Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» подвели итоги Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» В МДЦ «Артек» завершился Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», в финале которого приняли участие ребята из 13 стран: Франции, Италии, Бельгии, Иордании, США, Замбии, Латвии, Ливана, Словакии, Польши, Нидерландов, Румынии, Финляндии, сообщает Минпросвещения России.

Фото: МДЦ «Артек»

Они читали наизусть произведения Марины Дружининой, Геннадия Аверченко, Анатолия Приставкина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Льва Толстого и других писателей и поэтов.

Победителями стали шесть участников:

– Джиорджио Гранди (Италия);
– Бари Тухтахунов (Бельгия);
– Алексей Пьех (США);
– Норберт Якубек (Словакия);
– Анна Накопия (Нидерланды);
– Марина Сыргие (Румыния).

«Конкурс «Живая классика» ещё раз помог всем нам окунуться в литературу, вспомнить великих поэтов и писателей, насладиться замечательным выразительным чтением. Так оживают прекрасные литературные произведения. Все это работает на пробуждение интереса к русской и мировой литературе, прививает вкус к чтению, позволяет почувствовать красоту русского языка», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Сезон 2020/21 учебного года стал десятым, юбилейным в истории конкурса «Живая классика». За эти годы в нём приняли участие миллионы ребят из 85 регионов России и 80 стран мира. Проект объединяет читающих детей, родителей, преподавателей и тех, кто стремится сохранять русский язык и культуру вдали от России.

Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.