Правительство России упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Правительство России упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Правительство Российской Федерации упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала, сообщает пресс-служба российского кабмина. Соответствующие изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены

Фото: Фотобанк Лори

Соответствующие изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Отмечается, что изменения, в частности, коснулись порядка оформления права собственности на жилье, купленное за счет ипотечного кредита. По прежним правилам в течение шести месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик был обязан оформить на детей право собственности на долю в квартире. Таким образом, рефинансирующий банк получал в залог квартиру, собственниками которой в том числе являлись несовершеннолетние граждане. И если заемщик, к примеру, перестал бы выплачивать кредит, банку было бы непросто обратить взыскание на заложенную недвижимость. Из-за таких рисков многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент.

Уточняется, что теперь семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это позволит защитить права получателей материнского капитала и обеспечит их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку.

Подписанным документом вносится изменение в постановление Правительства от 12 декабря 2007 года № 862.