Минпросвещения России ведёт работу по обновлению содержания и структуры программ СПО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России ведёт работу по обновлению содержания и структуры программ СПО - «Образование»
Минпросвещения России Обновление содержания и структуры программ среднего профессионального образования ведётся по принципу укрупнения перечня профессий и специальностей. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко в ходе парламентских слушаний

Обновление содержания и структуры программ среднего профессионального образования ведётся по принципу укрупнения перечня профессий и специальностей. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко в ходе парламентских слушаний Комитета по образованию и науке Госдумы на тему «О мерах по повышению качества профессионального образования в Российской Федерации».

Первый заместитель Министра информировал, что в настоящее время в России насчитывается более 3600 колледжей и техникумов, здесь обучается более 3,5 млн студентов. С 2016 года выпускники практически всех направлений обучения сдают экзамен по стандартам Ворлдскиллс.

«Поскольку система СПО готовит специалистов для рынка труда, мы обязаны вести не только обучение, но и оценивать качество подготовки в соответствии с требованиями работодателей и при их непосредственном участии. Демонстрационный экзамен позволяет видеть готовность участника к трудовой деятельности, поскольку он проходит в условиях, максимально приближенных к производственным», – прокомментировал Дмитрий Глушко.

Он отметил, что такой формат экзамена даёт возможность объективно оценить качество образования и выявить точки роста, возможности повышения квалификации для мастеров, преподающих спецдисциплины.
Дмитрий Глушко уточнил также, что в образовательных организациях будет расширен спектр квалификаций для студентов в соответствии с требованиями рынка труда в регионе.