Создание межрегиональных центров компетенций помогло трудоустройству выпускников колледжей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Создание межрегиональных центров компетенций помогло трудоустройству выпускников колледжей - «Образование»
Фото: PressFoto © YayMicro/Phovoir Создание межрегиональных центров компетенций (МЦК) на базе региональных колледжей повысило качество подготовки кадров, приблизило их к требованиям рынка труда и помогло трудоустройству выпускников. Таковы результаты опроса, проведенного по заданию Министерства

Фото: PressFoto © YayMicro/Phovoir

Создание межрегиональных центров компетенций (МЦК) на базе региональных колледжей повысило качество подготовки кадров, приблизило их к требованиям рынка труда и помогло трудоустройству выпускников. Таковы результаты опроса, проведенного по заданию Министерства просвещения Российской Федерации, сообщает РИА «Новости».

В опросе, который проводился в июне–июле 2019 года, приняли участие 869 человек из 52 регионов России: работодатели, представители региональных органов управления образованием, эксперты WorldSkills, студенты, выпускники, преподаватели и директора МЦК.

Создание МЦК на базе организаций СПО за последние годы обеспечило обновление ресурсного потенциала этих учебных заведений, усиление их образовательной среды, считают авторы исследования. Была модернизирована техническая база, повысилась квалификация преподавателей, реализованы современные эффективные технологии обучения.

Как показали результаты опроса, программы профессиональной подготовки МЦК стали в большей степени соответствовать требованиям работодателей. Около трети (31,8%) руководителей предприятий-работодателей сообщили, что учебные программы согласованы с ними, а 27,3% отметили, что активно участвовали в их разработке.

Работодатели (24,3%) и представители органов управления образованием (50%) считают, что использование новейшего оборудования и практико-ориентированный подход к обучению кардинально меняют качество подготовки выпускников, способствуют их востребованности, оживлению регионального рынка труда.

«Высокое качество подготовки связано с соответствием деятельности МЦК мировым стандартам подготовки профессиональных кадров, в частности требованиям WorldSkills. 50% представителей работодателей и 46,2% экспертов WorldSkills объясняют это тем, что в основу подготовки кадров заложены практико-ориентированные технологии обучения и использование высокотехнологичного оборудования»,– указано в аналитической записке, сопровождающей исследование.

В 2018/19 учебном году практически 38% обучающихся по программам среднего профессионального образования из перечня топ-50 профессий (1507 человек) были вовлечены в различные формы наставничества. Практика наставничества развивается по 36 профессиям из перечня, по которым в МЦК ведется подготовка.

Что касается востребованности молодых специалистов на рынке труда, то все директора МЦК подтвердили, что абсолютное большинство выпускников, планировавших поступить на работу сразу после окончания колледжа, трудоустроились на предприятия региона.

По данным исследования, МЦК содействуют продвижению современных методик и технологий подготовки кадров по профессиям и специальностям из перечня топ-50 в регионах страны. За последние два года общее количество договоров (соглашений), заключенных МЦК с образовательными организациями, реализующими программы среднего профессионального образования, о трансляции новых программ и технологий подготовки кадров по профессиям и специальностям, входящим в топ-50, возросло на 30% и составило 612 договоров.

В 2018/19 учебном году повысили квалификацию на базе МЦК 6126 специалистов системы СПО, из них 2741 человек – это преподаватели и мастера производственного обучения колледжей, расположенных за пределами региона присутствия МЦК.

Межрегиональные центры компетенций были созданы на базе колледжей в 2016 –2017 годах в регионах России по поручению президента Российской Федерации и при поддержке ФЦП «Развитие образования». Центры стали полигонами для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов, отработки методик подготовки кадров по новым, востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

На базе МЦК проводятся демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, тренировки участников чемпионатов профессионального мастерства разных уровней.