Межрегиональные центры компетенций: «кузница кадров» XXI века - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Межрегиональные центры компетенций: «кузница кадров» XXI века - «Образование»
Межрегиональные центры компетенций: «кузница кадров» XXI века - «Образование»
Один из самых показательных трендов современной системы образования – новый статус СПО. Поступление в десятый класс давно перестало быть единственным вариантом для тех, кто всерьез задумывается о своей будущей карьере: колледжи и техникумы предлагают новые форматы обучения по самым востребованным и


Межрегиональные центры компетенций: «кузница кадров» XXI века - «Образование»

Один из самых показательных трендов современной системы образования – новый статус СПО. Поступление в десятый класс давно перестало быть единственным вариантом для тех, кто всерьез задумывается о своей будущей карьере: колледжи и техникумы предлагают новые форматы обучения по самым востребованным и перспективным специальностям. 


В государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы был определен топ-50 профессий и специальностей, приоритетных для экономики и развития промышленности. Это потребовало масштабного переосмысления существующей системы СПО: необходимо было разработать новые программы, провести их апробацию, поднять уровень преподавания и обновить техническую базу учебных заведений. 


Именно для этого в России были созданы семь Межрегиональных центров компетенций, каждый из которых отвечает за определенное направление: Республика Татарстан – за информационные и коммуникационные технологии, Республика Чувашия развивает специализацию «Автомеханика, радиотехника и электроника», Московская область – за компетенции в области строительства, Свердловская область – «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов», Ульяновская область – обслуживание транспорта и логистики, Тюменская – за подготовку в области искусства, дизайна сферы услуг, Хабаровский край – «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов». 


Центры создавались на базе действующих колледжей и техникумов – ведущих учебных заведений регионов и в настоящее время они являются флагманами системы СПО своих регионов. 




Цифры и факты


С момента создания межрегиональных центров компетенций прошло совсем немного времени, но сегодня уже можно сделать выводы о том, что этот формат обучения специалистов является очень эффективным. 


В 2018 г. была проведена экспертно-аналитическая оценка деятельности МЦК в семи регионах страны. 


Исследование осуществляло ООО «Система Плюс» по заданию Министерства просвещения РФ. 


Десять групп респондентов, в числе которых чиновники, руководители предприятий, педагоги, эксперты движения WorldSkills, студенты и выпускники межрегиональных центров, дали оценку работы МЦК. 


77% руководителей предприятий-партнеров МЦК, 69,2% экспертов Воорлдскиллс считают их создание значимой инициативой для развития региона.


Возрождение престижа рабочих профессий стало одним из важных эффектов от создания МЦК – это отметили 70% представителей органов исполнительной власти и 87% партнеров и экспертов  WorldSkills.




97% работодателей отметили практико-ориентированный подход к подготовке кадров и подчеркнули значимость МЦК для технологического развития промышленного центра экономики. 


100% директоров межрегиональных центров компетенций, отмечают, что создание МЦК способствовало усилению интереса со стороны работодателей к деятельности профессиональной образовательной организации. МЦК удалось установить регулярные рабочие взаимоотношения с представителями отраслевых советов по профессиональным квалификациям. 


В числе стратегических приоритетов федерального уровня, на обеспечение которых ориентирована деятельность МЦК, особое место занимает модернизация подготовки кадров по профессиям и специальностям СПО из перечня ТОП- 50 в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС СПО по ТОП- 50).


Одним из важных эффектов стало усиление интеграции МЦК с движением WorldSkills Россия.


Тренировочные полигоны всех МЦК активно используются для проведения тренировок, в том числе открытых с участием международных экспертов, участников региональных и национального чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также тренеров. 


На базе полигонов проводятся региональные и отборочные чемпионаты Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), чемпионаты WorldSkills Hi-Tech, а также корпоративные чемпионаты. 




Благодаря деятельности МЦК по повышению квалификации педагогических кадров обеспечивается продвижение современных методик и технологий подготовки кадров по профессиям и специальностям из перечня ТОП- 50 в практику массового обучения.


100% МЦК оказываю консультационную поддержку сотрудникам других ПОО своего и друг регионов по разработке новых образовательных программ, методических материалов и технологий обучения по профессиям и специальностям из перечня ТОП- 50.


В 70% МЦК проводится специальное обучение педагогических кадров ПОО с целью передачи эффективных образовательных технологий.


Таким образом, создание МЦК способствовало повышению инвестиционной и имиджевой привлекательности профессиональных образовательных организаций и системы СПО в целом. И, по мнению респондентов, количество таких центров в стране необходимо увеличивать и расширять в них количество направлений подготовки. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика