Межрегиональные центры компетенций: подведение итогов работы за 3 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Межрегиональные центры компетенций: подведение итогов работы за 3 года - «Образование»
Межрегиональные центры компетенций: подведение итогов работы за 3 года - «Образование»
В государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы был определен топ-50 профессий и специальностей, приоритетных для экономики и развития промышленности. Это потребовало масштабного переосмысления существующей системы среднего профессионального образования. Так в России появились


Межрегиональные центры компетенций: подведение итогов работы за 3 года - «Образование»

В государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы был определен топ-50 профессий и специальностей, приоритетных для экономики и развития промышленности. 


Это потребовало масштабного переосмысления существующей системы среднего профессионального образования. Так в России появились Межрегиональные центры компетенций – они создавались на базе действующих колледжей и техникумов, а сегодня МЦК смело можно назвать флагманами системы СПО своих регионов. 



МЦК-Казанский техникум информационных технологий и связи


«Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи» сегодня входит в число ведущих средних профессиональных образовательных организаций в Республике Татарстан. 


«После того как в 2016 году наш техникум стал Межрегиональным центром компетенций в Казани, конкурс вырос в полтора раза. Сегодня самые востребованные специальности – это «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Сетевое и системное администрирование», проходной балл на них – от 4,4 до 4,8, а конкурс – на ряд направлений обучения – около 5 человек на место, – рассказывает директор МЦК-КТИТС Юрий Багров. – Ни один из наших выпускников не остается без работы, обычно они трудоустроены уже на третьем-четвертом курсе». 


Предприятия региона также включены в процесс образования: они курируют определенные направления подготовки, обеспечивают прохождение практики на производстве, а также выплачивают именные стипендии лучшим студентам и преподавателям. 
 
МЦК-КТИТС известен за пределами региона: сюда приезжают на стажировку специалисты из разных стран: из Китая, Таиланда, Индии, Ирана, Японии, Нидерландов, США, Южной Кореи, Бразилии и Казахстана. Сами же преподаватели МЦК-КТИТС также повышают свой профессиональный уровень, и за три года почти 75% педагогов прошли повышение квалификации или стажировались за рубежом. 


МЦК-КТИТС обеспечивает не только качественное обучение студентов, но и является одной из площадок для подготовки будущих конкурсантов чемпионата рабочих профессий WorldSkills. 




На площадках техникума проводятся региональные и отборочные соревнования по профессиональному мастерству WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Junior по ИТ-компетенциям, а также тренировочные мастер-классы с участием национальных экспертов – преподавателей и мастеров производственного обучения. 


Здесь же проходят тренировки членов национальной сборной, которая примет участие в чемпионате Worldskills–2019, по шести компетенциям: мобильная робототехника, электроника, программные решения для бизнеса, 3D-моделирование, графический дизайн и информационные кабельные сети.


При этом оборудование, установленное во многих лабораториях, аналогично той технике, которая установлена на тренировочных полигонах Worldskills.


«Наша задача — поднять престиж среднего профессионального образования, — отмечает министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. — Межрегиональные центры компетенций – это возможность сделать из техникума «точку роста», которая привлечет молодых и талантливых студентов. Уже сейчас прикладные специалисты – выпускники СПО – очень востребованы на рынке труда». 


МЦК – Чебоксарский электромеханический колледж 


Республика Чувашия также вошла в перечень регионов,  наиболее эффективно развивающих систему среднего профессионального образования, и здесь межрегиональный центр компетенций был создан на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. 


«Выбор колледжа для создания МЦК – это был запрос региона и запрос бизнеса, - объясняет председатель Кабинета министров республики Иван Моторин. – Мы обучаем не только для себя, но и для работодателя, и нам нужны новые компетенции, рассчитанные на будущее, поэтому мы работаем на перспективу». 


МЦК-ЧЭМК готовит специалистов по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника» в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями, при этом стать студентами этого колледжа могут только хорошо подготовленные ученики. 


«Когда девятиклассники подают к нам документы, мы смотрим, какие оценки у них были по алгебре, геометрии, физике, информатике и русскому языку, — говорит директор МЦК-ЧЭМК Алексей Судленков. – Если средняя оценка по этим пяти предметам ниже четырех баллов, поступить к нам на бюджетное отделение на те специальности, которые входят в перечень ТОП-50, невозможно. Почему? Потому что под эти профессии у нас разработаны новые программы обучения, закуплено суперсовременное оборудование, педагоги, работающие с ребятами, прошли серьезную переподготовку». 


Кроме того, не только выпускники, но и студенты могут получить серьезную профессиональную практику уже во время обучения, а проблем с трудоустройством у них не бывает, поскольку ведущие предприятия региона заинтересованы в перспективных молодых специалистах. 




На базе МЦК-ЧЭМК открываются новые направления обучения, соответствующие актуальным запросам рынка: техническое обслуживание устройств функциональной диагностики в медицине, метрологии и др. 


И, пожалуй, самое главное, представители компаний и даже корпораций, работающие в нашем регионе, нацелены на то, чтобы как можно быстрее взять на работу выпускников колледжа, это также повышает престиж среднего профессионального образования.


«Проект не просто состоялся – он является трансляцией опыта не только на Чувашскую республику, но и на другие субъекты Российской Федерации. Это база подготовки не только системы кадров для региона, здесь проходят профессиональные чемпионаты, конкурсы профессионального мастерства», - резюмировал министр образования и молодежной политики Республики Чувашии Сергей Кудряшов.  


МЦК – Техникум имени С.П. Королева 


Межрегиональный центр компетенций  - техникум им. С.П. Королева в Подмосковье также является одним из флагманов современной системы СПО. 


Здесь разрабатываются новые ФГОС, программы и методики по подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50,  происходит подготовка национальной сборной для участия в региональных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills – при этом так же, как в большинстве МЦК, студенты техникума имеют возможность заниматься на том же оборудовании, что и сборная. 




«Главная задача МЦК – это собрать лучшие практики и сделать их достоянием системы среднего профессионального образования. На сегодняшний день с нами работают 72 региона. У нас есть хорошая база, позволяющая моделировать реальные ситуации, есть все необходимое профессиональное оборудование. Кроме того, занятия сборной WorldSkills на базе нашего техникума дает возможность разработать пособия для студентов и преподавателей», - отмечает директор МЦК – Техникум имени С.П. Королева Ираида Ласкина.  


На тренировочном полигоне МЦК проходят тренировки сборных команд РФ по 8 компетенциям, помимо строительного блока, МЦК дополнительно готовит специалистов по трем компетенциям WorldSkills.


В 2018 году на базе МЦК аккредитованы экзаменационные площадки Центра оценки квалификаций специалистов сферы ЖКХ и строительства.


Кроме того, проводится апробация сетевой формы реализации образовательных программ, в том числе с использованием онлайн-обучения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика