WorldSkills – новое измерение системы СПО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » WorldSkills – новое измерение системы СПО - «Образование»
WorldSkills – новое измерение системы СПО - «Образование»
WorldSkills С 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялся финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди


WorldSkills – новое измерение системы СПО - «Образование»

WorldSkills


С 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялся финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).


Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет и школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. 



«Образовательный контент и технологии преподавания в колледжах на момент присоединения России к движению WorldSkills были глубоко советскими, рассчитанными на советскую организацию производства и труда, – отмечает директор подмосковного колледжа «Энергия», к.э.н. Нерсес Нерсесян. – Когда мы столкнулись с компетенциями и правилами WorldSkills, пришлось кардинально перестраивать систему подготовки преподавателей, а потом менять обучающие модули, чтобы они соответствовали международным практикам. В нашем колледже мы начали с того, что взяли образовательный контент у коллег из учебного центра в Лейпциге». 



По его словам, самой легко решаемой проблемой была материально-техническая база, а дефицит кадров остается и сейчас.


«Чтобы ликвидировать кадровый голод с точки зрения передовых технологий обучения, нам еще необходимо года 4–5 активной работы. Так мы сформируем более-менее устойчивый костяк преподавателей специальных дисциплин», – подчеркнул директор колледжа.


С 2013 года интерес к СПО вырос, и если в 2014 году конкурс при поступлении в Подмосковный колледж «Энергия» был 1 к 1, проходной балл аттестата – 3,0, то в 2019-м конкурс – в среднем 4 человека на место и, чтобы попасть на бюджет, средний балл аттестата – не менее 4,2. 


По словам директора колледжа, на некоторые специальности конкурс составляет 14 человек на место.




Как попасть в тройку лидеров?


Первое место в медальном зачете финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 года заняла сборная Республики Татарстан. Команда получила 447,5 балла за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей.


На втором месте оказалась Москва. Столичная сборная заработала 438 баллов: 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали. Третье место получила команда Московской области,  147 баллов: 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалиста.


По словам Нерсеса Нерсесяна, Министерство образования и науки Московской области своевременно приняло решение о том, что нужно обучать преподавателей-мастеров. Костяк общей системы профессионального образования Московской области уже сформирован. 



«Мы активно включаем в образовательный процесс победителей прошлых лет. Победители становятся наставниками следующего поколения. Это передача самого ценного опыта, который есть. Преподаватель на площадке все-таки не жил, не испытывал на себе конкуренции. Ребята с чемпионатным опытом эффективнее с точки зрения подготовки и обучения, чем классические преподаватели», – поделился опытом директор колледжа. 



Однако было бы неправильно говорить, что акцент делается только на кадры. Важно синхронизировать подготовку кадров и закупку оборудования.


И все же, в чем преимущество студента, который участвовал в WorldSkills перед обычным выпускником колледжа? 


Эксперты сходятся во мнении, что ситуация регулируется рынком труда. По словам директора колледжа, у студента, который стал победителем WorldSkills, средняя планка заработной платы при выходе на рынок труда в 2–2,5 раза выше, чем у студента, который этой опции не имеет. 


«Мы проводили аналитику, победителей WorldSkills в основном разбирают крупные международные и российские компании на значительно более высокие позиции, чем обычного выпускника техникума», – подчеркнул Нерсес Нерсесян. 


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика