Россия и Беларусь отмечают День единения народов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия и Беларусь отмечают День единения народов - «Образование»
Россия и Беларусь отмечают День единения народов - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори 2 апреля ежегодно отмечается День единения народов Беларуси и России, сообщает Минпросвещения России. Именно в этот день в 1996 году президентами двух стран был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Сотрудничество в области образования является основой

Россия и Беларусь отмечают День единения народов - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

Именно в этот день в 1996 году президентами двух стран был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Сотрудничество в области образования является основой укрепления социально-экономических и духовных связей двух народов.

Минпросвещения России совместно с белорусскими партнёрами ведёт активную работу по совершенствованию и сближению систем образования России и Беларуси. Белорусские школьники участвуют в Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному, которая проводится при поддержке Минпросвещения России. Граждане Беларуси также используют возможности российской образовательной онлайн-платформы «Российская электронная школа» (РЭШ). В 2020 году более 46,5 тысячи пользователей из Республики Беларусь посетили платформу РЭШ.

Осенью 2020 года более 10 тысяч человек из России и Беларуси приняли участие во Всероссийском экологическом фестивале детей и молодёжи «Земле жить!», состоялся VII Форум регионов Беларуси и России, посвящённый историческому наследию Великой Победы.

В нынешнем году белорусские школьники принимают участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», посвящённом сохранению исторической памяти. А с 2022 года начнётся реализация проекта Союзного государства, в рамках которого дети из Республики Беларусь и Российской Федерации смогут обучаться в Полоцком кадетском корпусе (Республика Беларусь).