Более двух тысяч колледжей и техникумов России сегодня провели единый Всероссийский «Урок трудовой доблести» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более двух тысяч колледжей и техникумов России сегодня провели единый Всероссийский «Урок трудовой доблести» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Более двух тысяч колледжей и техникумов России по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования провели Всероссийский «Урок трудовой доблести»,

Фото: Минпросвещения России

Более двух тысяч колледжей и техникумов России по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования провели Всероссийский «Урок трудовой доблести», приуроченный к столетию практики чествования людей труда в России, сообщает Минпросвещения России.

«Прививать детям уважение к труду – важная задача школы. Конечно, мы учим их инновационному мышлению, рассказываем о высоких технологиях, но также необходимо показать им, насколько всегда во всем мире ценился и ценится труд, мастерство, умение реализовать свои таланты в труде. У детей должно быть чёткое понимание того, что трудиться – это престижно, это вызывает уважение. «Урок трудовой доблести» покажет им достойные примеры этого», – отметил первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

Прямые трансляции уроков из Донского промышленно-технического колледжа имени Б.Н. Слюсаря в Ростове-на-Дону и Тульского машиностроительного колледжа имени Н. Демидова на официальной странице группы Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте» явились примером успешной организации и проведения уроков трудовой доблести. Прямые включения из Тулы и Ростова-на-Дону собрали около 80 тысяч просмотров.

По мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ, руководителя Поискового движения России Елены Цунаевой, такая практика очень важна для молодых людей, определившихся с выбором профессии.

Федеральный институт развития профессионального образования организует другие тематические мероприятия: выставку технического творчества «Знак качества», фотоконкурс «Моя профессия – моя династия», конкурс тематических видеороликов «История моего региона в моей профессии: истоки, традиции, современность», спортивный фестиваль «Слава труду», юмористический молодёжный челлендж «Профессии будущего». Они проводятся в разных форматах для формирования гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

Профессиональные образовательные организации, которые проведут самые интересные и яркие мероприятия, будут поощрены памятными подарками от Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», а также отмечены Министерством просвещения Российской Федерации на XV международном конгрессе-выставке «Молодые профессионалы», который пройдёт в декабре 2021 года.