Математика для всех: секреты мотивации - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Математика для всех: секреты мотивации - «Образование»
Математика для всех: секреты мотивации - «Образование»
Фото: PressFoto Математика традиционно считается одним из самых сложных школьных предметов. И это неудивительно: темы школьной программы тесно связаны друг с другом, и если с одной из них возникли сложности, то следующие темы понять будет гораздо труднее. Как следствие – неприятие математики и


Математика для всех: секреты мотивации - «Образование»

Фото: PressFoto


Математика традиционно считается одним из самых сложных школьных предметов. И это неудивительно: темы школьной программы тесно связаны друг с другом, и если с одной из них возникли сложности, то следующие темы понять будет гораздо труднее. Как следствие – неприятие математики и неуверенность в своих знаниях и способностях.


О том, как избежать такой ситуации или решить возникшие проблемы, рассказывают методисты и педагоги. 


Примеры из реальной жизни – лучшая мотивация


Математика больше многих других предметов применима в реальной жизни. Сделать выгодные покупки, взять ипотеку под хороший процент, рассчитать количество белков, жиров и углеводов в обеде – без математических знаний здесь не обойтись. 


И если педагог связывает теорию и практику, то учебный процесс идет значительно эффективнее, ведь гораздо приятнее разбираться в теме, когда понимаешь, для чего она пригодится тебе в будущем. 


«Как правило, у педагога в его методической копилке всегда есть какое-то количество практических примеров использования математики в реальной жизни. Но для того чтобы пробудить в детях интерес, важно быть современным, следить за новыми тенденциями и регулярно обновлять свои примеры», – считает  главный методист по математике «Яндекс.Учебника» Марина Рогатова.


Так, учитель математики из Филипповской школы города Москвы Екатерина Богданович старается как можно чаще выдавать своим ученикам задания, которые могут пригодиться им в будущем. К примеру, найти в квартире счетчик электроэнергии, выяснить, по какому тарифу он работает, подсчитать, сколько нужно заплатить, и передать показания через интернет.
 
Цифровые технологии также помогают пробудить интерес к изучению математики.


В частности, для моделирования математических экспериментов хорошо подходит сервис Desmos – бесплатный графический калькулятор, который поможет ученикам и педагогам визуализировать свои идеи, передвигать детали на чертежах, окрашивать их в разные цвета. Конечно, разнообразить школьные уроки математики могут помочь и другие сервисы – «Яндекс.Учебник» в младших и средних классах, «Российская электронная школа» и «Московская электронная школа», Zoom и Microsoft Teams, соцсети и «Google Документы».


Олимпиады нужны всем


Еще один инструмент, с помощью которого можно помочь детям полюбить математику, – это олимпиады. Традиционно они воспринимаются учениками как соревнования для самых талантливых ребят или возможность заработать дополнительные баллы для поступления в вуз. Но сегодня появились и другие конкурсы, где каждый сможет почувствовать себя в ситуации успеха. Один из примеров – онлайн-олимпиада  «Я люблю математику» для учеников 1–6-х классов школ. Она проводится «Яндекс.Учебником» совместно с Центром педагогического мастерства Москвы и ПК «Аэроплан», создателем полюбившегося детям мультфильма «Фиксики». Вместе с любимыми героями ученики будут решать нестандартные задачи, цель которых – вовлечь ребенка в процесс, помочь ему полюбить предмет. Пробный тур олимпиады проходит с 9  по 28 февраля, основной – с 1 по 14 марта.  В этой олимпиаде важно не решить как можно больше задач, а разобраться с заданиями, которые больше всего заинтересовали. Каждый, кто решал задачи, получит сертификат участника, а самые успешные – сертификат призера или победителя.  Специальных знаний для участия не требуется – достаточно того, что объясняют в школе. 


«Математика учит нас не бояться нестандартных задач, помогает развивать абстрактное и критическое мышление. В перспективе она открывает двери в востребованные профессии, в том числе в IT, –  рассказывает Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России. – Олимпиада устроена так, чтобы ученикам хотелось ее пройти: вместо привычных заданий и двойных листочков мы используем игровые сюжеты и удобную технологичную платформу. Хочется показать, что математика может быть и такой, чтобы школьники по-новому взглянули на предмет и почувствовали интерес». 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика