В Тульской области в сентябре 2021 года планируется открыть 26 центров «Точка роста» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Тульской области в сентябре 2021 года планируется открыть 26 центров «Точка роста» - «Образование»
В Тульской области в сентябре 2021 года планируется открыть 26 центров «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Тульской области. Центры будут созданы в рамках реализации национального проекта «Образование». Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева

В Тульской области в сентябре 2021 года планируется открыть 26  центров «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Тульской области.

Центры будут созданы в рамках реализации национального проекта «Образование».

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что на реализацию в регионе нацпроекта «Образование» в 2021 году будет направлено более 1 миллиарда рублей.

По ее словам, с 2019 года в области создано 65 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году их специализация будет дополнена по предметам естественно-научного цикла: физике, химии, биологии, экологии, робототехнике и т. п.

Министр напомнила, что в Туле успешно работает детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России. В 2019–2020 годах на его базе создано три мобильных подразделения. Благодаря этому более 3 тысяч ребят из малых городов и сел области смогли заниматься по программам. Еще три мобильных технопарка по поручению главы региона Алексея Дюмина закуплены для учреждений профессионального образования.  В планах на 2021 год – создать детский технопарк «Кванториум» на базе гимназии №18 в Алексине.

В 2020 году в Болохове открылся первый в Тульской области центр цифрового образования «IT-куб». В 2021 году «IT-куб» будет создан и в Ефремове. А до конца 2024 года в регионе планируется сформировать сеть из четырех таких центров.

Министр уточнила, что за последние два года в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 115 образовательных организациях обновлена база компьютерной техники. В 2021 году новое компьютерное оборудование получат 96 школ, а к концу 2023 года им будут обеспечены почти 90% школ региона.

Шевелева добавила, что по инициативе губернатора региона в 2020 году началось строительство Центра поддержки талантливых и одаренных детей в Новомосковске. Оно ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Тульской области и АО «МХК «ЕвроХим». Центр позволит выявлять и развивать у детей таланты в области науки, спорта и культуры. Ожидается, что он сможет принимать почти тысячу детей в год.

На 2021 год запланирована реализация еще двух направлений нацпроекта «Образование» по подготовке кадров. Первое – создание Центра опережающей профессиональной подготовки на базе Тульского машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова. Он станет площадкой-агрегатором и оператором ресурсов региона для профориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации для всех категорий граждан. А вторым направлением является создание современной инфраструктуры в учреждениях среднего профессионального образования. В 2021 году на базе трех организаций среднего профессионального образования будет создано 12 современных мастерских.

«В этом году основные приоритеты в реализации нацпроекта – это цифровая трансформация, развитие профобразования и поддержка одаренных детей. Такие задачи определил президент России Владимир Путин, и они очень актуальны для нашего региона. Вместе с тем мы продолжим работу по комплексной модернизации всей образовательной сферы», – отметила Алевтина Шевелева.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.