Сергей Кравцов и Михаил Ведерников обсудили вопросы развития системы регионального образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сергей Кравцов и Михаил Ведерников обсудили вопросы развития системы регионального образования - «Образование»
Пресс-служба Минпросвещения России Состоялась рабочая встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Министр просвещения 5 декабря прибыл в регион с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Открывая встречу,

Пресс-служба Минпросвещения России

Открывая встречу, Михаил Ведерников поблагодарил Сергея Кравцова за поддержку, которую Министерство оказывает области в вопросах развития образования.

В первую очередь стороны обсудили необходимость реконструкции общеобразовательных школ на приграничных территориях – в Печорском, Пыталовском, Себежском и Гдовском районах. Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о готовности поддержать регион в модернизации социальной инфраструктуры приграничных муниципальных образований. Михаил Ведерников отметил, что на реконструкцию существующих школ и строительство новых пристроек необходимо направить порядка 1,5 млрд рублей. Проектная документация обойдётся в сумму порядка 100 млн рублей.

«Планируем, что в 2021 году эту работу можно начать, и в 2022-2023 годах привести школы в порядок. Это позволит более качественно выполнить и ещё одно поручение Президента – обеспечить горячим питанием школьников»,– отметил Губернатор.

Сергей Кравцов сообщил, что в ближайшее время на площадке ведомства будут детально рассмотрены все аспекты реализации этих проектов.

«Со следующего года в рамках поручения Президента у нас начинается реализация программы, связанной со строительством школ. Дополнительно к 250 млрд рублей из федерального бюджета мы привлекаем ещё 250 млрд рублей в рамках государственно-частного партнёрства. Это позволит построить по этой программе не 300, а 600 школ. В связи с этим поможем вам установить взаимодействие, чтобы можно было построить в регионе не одну или две школы, а больше», – сказал Министр просвещения.

Михаил Ведерников и Сергей Кравцов также обсудили планы по строительству в Пскове двух учреждений образования в следующем году. Михаил Ведерников обратил внимание, что общеобразовательные школы на 800 и 350 мест планируется построить в районах, где наиболее динамично ведётся жилищное строительство. Сергей Кравцов подчеркнул, что важно осуществлять контроль за строительством с момента разработки проектно-сметной документации, чтобы в дальнейшем не было сбоев по срокам.

Говоря о комплексной работе по созданию комфортных условий для учащихся и педагогов, Михаил Ведерников отметил, что в регионе также осуществляется модернизация уже действующих школ. Сергей Кравцов сообщил, что в рамках национального проекта «Образование» со следующего года начнётся поставка в сельские школы необходимого учебного специализированного оборудования.

«Все 27 тыс. сельских школ по всей стране, в том числе в Псковской области, будут обеспечены современным оборудованием для преподавания физики, химии, биологии. Работа в этом направлении будет проводиться до конца 2024 года. Мы должны обеспечить качественное образование любому школьнику, где бы он ни учился»,– подчеркнул Министр и добавил, что также будет продолжена работа по подготовке и повышению квалификации учителей.

Ещё одной темой обсуждения стало открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в Псковской области функционирует 49 «Точек роста». В следующем году запланировано открытие ещё 30-и.

Также участники встречи особо остановились на вопросе воспитания в системе образования.

«Принят соответствующий закон, воспитание вернулось в школы. Важно воспитать в детях те нравственные качества, которые позволят им быть успешными в жизни, идти вперёд, уважать свою малую и большую Родину, семейные ценности»,– сказал Сергей Кравцов.

Он поблагодарил Михаила Ведерникова за активное развитие воспитательной работы в школах и призвал продолжить реализацию программ воспитания на таком же уровне.