В онлайн-олимпиаде по русскому как иностранному приняли участие 9500 человек из 150 стран - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В онлайн-олимпиаде по русскому как иностранному приняли участие 9500 человек из 150 стран - «Образование»
Пресс-служба Минпросвещения России II Международная онлайн-олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета и Министерства просвещения Российской Федерации по русскому языку как иностранному установила новый рекорд по количеству участников. В этом году её задания выполняют 9500 человек

Пресс-служба Минпросвещения России

II Международная онлайн-олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета и Министерства просвещения Российской Федерации по русскому языку как иностранному установила новый рекорд по количеству участников. В этом году её задания выполняют 9500 человек из 150 стран, в то время как в прошлом году было 7200 участников из 130 стран, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Для участников олимпиады установлены две возрастные категории: 12–16 лет и 17–30 лет. На отборочном этапе иностранцы проходили онлайн-тест по лексике и грамматике русского языка, выполняли задания, в которых нужно было дать развёрнутый ответ, а также творческие задания повышенной сложности.

В финале участники продемонстрируют навыки письма, чтения, устной речи, а также пройдут аудирование.

По словам директора Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрия Птюшкина, по сравнению с прошлым годом количество участников возросло на 30%. Он также отметил, что в современных условиях формат онлайн-олимпиады полностью отвечает потребностям иностранцев, изучающих русский язык.

В олимпиаде принимают участие любители русского языка из Латвии, США, Сингапура, Новой Зеландии, Ганы, Сирии, Беларуси, Греции, Италии, Венесуэлы и других стран. Итоги будут подведены в конце декабря 2020 года.

Призёрам и победителям Олимпиады вручат учебные пособия по русскому языку, они также получат возможность бесплатно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному и стать обладателями международного сертификата государственного образца, который является единственным официальным документом, подтверждающим уровень владения русским языком. Также лучших конкурсантов ждут специальный диплом, который даёт существенный бонус при поступлении в СПбГУ, и другие памятные призы.

Онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному – одно из многочисленных мероприятий, которое проводит Минпросвещения России в рамках повышения качества образования на русском языке за рубежом. Глобальная гуманитарная программа включает различные проекты. Среди них – проект «Класс!» в Узбекистане, направленный на повышение уровня и качества преподавания русского языка за рубежом. На первом этапе реализации проекта 30 российских методистов отправились в Узбекистан, чтобы провести мониторинг текущего уровня владения русским языком преподавателей и учащихся местных школ. Российские специалисты оценят качество обучения русскому языку в Узбекистане, а также разработают для зарубежных коллег рекомендации по преподаванию русского языка.