Подведены итоги деятельности по продвижению русского языка за рубежом в 2019 году - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Подведены итоги деятельности по продвижению русского языка за рубежом в 2019 году - «Образование»
Подведены итоги деятельности по продвижению русского языка за рубежом в 2019 году - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори 23 декабря в Минпросвещения России состоялось четвертое итоговое заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка под председательством министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, сообщает пресс-служба Минпросвещения


Подведены итоги деятельности по продвижению русского языка за рубежом в 2019 году - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори


23 декабря в Минпросвещения России состоялось четвертое итоговое заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка под председательством министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.


В мероприятии также приняли участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Андрей Емельянов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов и и заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев. .


Открыла заседание Ольга Васильева, проинформировав о реализации в 2019 году более 50 крупных проектов по укреплению позиций русского языка за рубежом в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучению русскому языку и языкам народов Российской Федерации» на 2019–2025 годы.


Среди мероприятий по продвижению русского языка – проведение международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному, создание центров открытого образования и обучения русскому языку за рубежом и их учебно-методическое сопровождение, повышение квалификации зарубежных педагогов и проведение Международных просветительских экспедиций.


Как отметила Васильева, в международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному приняли участие 7 тысяч человек из более чем 130 стран мира. Центры открытого образования и обучения русскому языку за рубежом уже работают в Абхазии, Греции, Египте, Киргизии, Узбекистане, Финляндии, Сирии, Сербии, Чехии, Монголии, Индонезии и Камеруне. До конца года планируется открытие еще двух таких центров – в Боснии и Герцеговине и во Вьетнаме. Обучение и все программы, реализованные в центрах в 2019 году, абсолютно бесплатные для всех слушателей. Работа по созданию центров будет продолжена в следующем году, подчеркнула министр.


«По многочисленным просьбам зарубежных преподавателей в рамках программы также разработаны первые учебники по русскому языку как иностранному с национальной спецификой. Такие учебники подготовлены для школ Узбекистана, Азербайджана и Армении. Все учебно-методические комплекты предназначены для бесплатного распространения в электронном формате», – рассказала глава Минпросвещения России.


При поддержке российского ведомства в 22 странах прошли Международные просветительские экспедиции, направленные на продвижение русского языка и литературы, культуры и российского образования за рубежом. Всего в них приняли участие около девяти тысяч иностранных граждан.


«Члены комиссии и её рабочих групп активно включились в работу по повышению квалификации преподавателей русского языка как иностранного. Благодаря усилиям РГГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, МПГУ и других исполнителей дополнительное повышение квалификации прошли около двух тысяч учителей», – сообщила Васильева.


В частности, повышение квалификации проведено на базе Сирийского центра открытого образования и обучения русскому языку для 150 сирийских учителей русского языка и литературы. Также по российским программам обучались педагоги из Армении, Киргизии, Узбекистана, Германии, Франции, Италии, Китая и других стран.


Свои проекты по продвижению русского языка и российского образования за рубежом презентовали представители руководства МГУ им. М.В. Ломоносова и Российского государственного гуманитарного университета. Работа осуществлялась по нескольким направлениям: повышение квалификации педагогов-русистов, разработка учебно-методических материалов и сопровождение ими иностранных коллег, проведение конкурсов на знание русского языка и культурно-просветительских мероприятий.


Министр Ольга Васильева также поддержала предложение заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева провести заседание комиссии в следующем году на полях VI Книжной ярмарки «Красная площадь», которая состоится в период с 4 по 7 июня 2020 года. Его планируется посвятить вопросу поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, как инструменту сохранения, защиты и развития русского языка.


Члены Межведомственной комиссии заключили, что совместная реализация проектов по укреплению позиций русского языка будет продолжена и в следующем году. Большое внимание членов Комиссии будет уделено дальнейшему развитию государственного тестирования по русскому языку как иностранному, проработке дорожных карт по работе в сфере поддержки и продвижения русского языка в зарубежных странах, совершенствованию инфраструктуры изучения русского языка за рубежом и подготовке преподавателей русского языка.


Ведомственная целевая программа «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучению русскому языку и языкам народов Российской Федерации» на 2019–2025 годы подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» утверждена распоряжением Минпросвещения России от 16.05.2019 № Р-60, а на её реализацию выделено порядка 7,4 млрд рублей.


Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие заинтересованных федеральных органов государственной власти и организаций в целях сохранения, защиты и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения. В состав комиссии входят представители государственных органов власти, образовательного и научного сообществ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика