До конца 2019 года будет создано 14 центров открытого образования на русском языке – Васильева - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » До конца 2019 года будет создано 14 центров открытого образования на русском языке – Васильева - «Образование»
До конца 2019 года будет создано 14 центров открытого образования на русском языке – Васильева - «Образование»
Минпросвещения РФ До конца 2019 года будет создано 14 центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, заявила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Об этом она сообщила на заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития


До конца 2019 года будет создано 14 центров открытого образования на русском языке – Васильева - «Образование»

Минпросвещения РФ


До конца 2019 года будет создано 14 центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, заявила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.


Об этом она сообщила на заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка.



«Основной упор мы делаем на то, что образовательная деятельность центров будет осуществляться в очном формате и направлена на формирование у обучающегося коммуникативных компетенций, соответствующих одному из уровней владения русским языком: элементарный, базовый, первый», – уточнила Васильева.



Она сообщила, что Минпросвещения России в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» запланирована разработка учебно-методических комплектов, предназначенных для обучения русскому языку как иностранному в государствах СНГ, Словакии, Греции, а также арабских странах.


Также предусмотрены курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов ряда стран СНГ, Западной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Южной Осетии и Республике Абхазия.


«Помимо очного образования мы не забываем и о развитии онлайн-курсов по изучению русского языка, планируется создание просветительского видеоканала, посвященного продвижению и популяризации русского языка», – отметила Васильева.


Министр добавила, что поддерживаются также международные олимпиады по русскому языку как иностранному. 



«Чтобы ничего не упустить из виду и систематизировать как наши усилия, так и усилия наших партнеров в части продвижения и укрепления позиций русского языка в мире, в ходе первого нашего заседания мы договорились, что будем размещать соответствующую информацию на нашем портале «Российское образование». С этой целью хотела бы еще раз попросить членов комиссии на регулярной основе направлять в министерство информацию о мероприятиях, нацеленных на изучение русского языка за рубежом, открытых образовательных и информационных ресурсах на русском языке, русскоязычных СМИ, работающих за рубежом, для наполнения и постоянной актуализации портала. Именно там мы предполагаем разместить наш общий календарь событий», – заявила Ольга Васильева.



Глава ведомства добавила, что также стартовала работа по формированию единого реестра русских школ за рубежом и требований к их классификации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика