В Волгоградской области проходит Всероссийский студенческий форум педагогических вузов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Волгоградской области проходит Всероссийский студенческий форум педагогических вузов - «Образование»
Фото: пресс-служба Правительства Волгоградской области В Волгоградской области проходит Всероссийский студенческий форум педагогических вузов, сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области. Главной площадкой мероприятия стал Волгоградский государственный социально-педагогический

Фото: пресс-служба Правительства Волгоградской области

Главной площадкой мероприятия стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет. В церемонии открытия принял участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

По словам замглавы Минпросвещения России, форум объединил людей, заинтересованных в развитии педагогической сферы, и стал площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом и творческими идеями.

«ВГСПУ – один из ведущих педагогических вузов страны, который славится не только своей научной школой и педагогическими инновациями, но и активной жизненной позицией студентов. Это результат очень хорошей консолидации всех сил образовательного сообщества региона, которую поддерживает губернатор. Атмосфера, созданная в университете и регионе, позволяет ребятам развиваться не только в профессиональном плане, быть социально активными», – сказал Виктор Басюк.

Во время форума будут проведены презентации федерального проекта «Учитель будущего. Студенты» и Национальной лиги студенческих клубов, состоится лекция «Ключевые аспекты Всероссийского конкурса молодежных проектов», будет организована работа секции «Молодые педагоги» и т.д.

«Реализация региональных и федеральных проектов невозможна без учителя. И наша основная цель – при уже действующей системе непрерывного педагогического образования сформировать крепкое профессиональное сообщество, выстроив горизонтальные связи между всеми его участниками: учениками профильных педагогических классов, студенчеством, молодыми учителями и опытными педагогами-наставниками», – отметила председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В свою очередь, ректор ВГСПУ Александр Коротков сообщил, что студенты педагогических вузов принимают активное участие в решении большого количества государственных задач, в том числе развивается направление «Волонтеры просвещения».