В Мининском университете состоялся финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель географии» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Мининском университете состоялся финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель географии» - «Образование»
Фото: Мининский университет В Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина состоялся финал Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель географии», сообщает пресс-служба вуза. В финал вышли пять учителей географии из Татарстана, Хабаровского края,

Фото: Мининский университет

В финал вышли пять учителей географии из Татарстана, Хабаровского края, Йошкар-Олы, Курганской и Омской областей.

В итоговом испытании «Круглый стол образовательных политиков» пяти финалистам предстояло ответить на вопросы экспертов в сфере образования – представителей Русского географического общества, Мининского университета, региональных Министерства образования, науки и молодежной политики, Законодательного собрания, Ассоциации учителей географии. Они ответили на вопросы о личностном самоопределении школьников и роли учителя географии в профессиональной ориентации школьника, системе профессиональной подготовки учителей географии, направлениях краеведческой работы в своем регионе, актуальности современных учебников по географии, воспитательном потенциале географии, популяризации профессии педагога.

«Не каждый учитель-предметник может похвастаться тем, что его предмет так близок к понятию «родина». Это особая миссия учителя географии. Именно этот педагог во многом отвечает за функциональную грамотность ребенка», – отметил директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Милехин.

По итогам конкурсных испытаний победителем стала учитель географии лицея № 11 им. Т.И. Александровой города Йошкар-Олы Янина Царегородцева.

Организатором конкурса является Нижегородское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Мининского университета, Фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области», Ассоциации учителей географии Нижегородской области.

Первый этап конкурса проходил заочно. В нем приняли участие учителя географии из 57 регионов страны. Они представили свои методические идеи. Во второй (очный) этап вышли 15 педагогов, которые продемонстрировали уроки географии и внеурочные мероприятия.