В якутском городе Покровске созданы новые учебные мастерские - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В якутском городе Покровске созданы новые учебные мастерские - «Образование»
В якутском городе Покровске созданы новые учебные мастерские - «Образование»
Фото: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики В якутском городе Покровске созданы новые учебные мастерские, сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Они открыты в государственном бюджетном профессиональном образовательном


В якутском городе Покровске созданы новые учебные мастерские - «Образование»

Фото: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики


В якутском городе Покровске созданы новые учебные мастерские, сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Они открыты в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Покровский колледж» по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений», «Кибербезопасность». 


Новые мастерские построены на средства гранта Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и оборудованы по стандартам WorldSkills.


«Развитию системы профобразования в Якутии уделяется большое внимание. В первую очередь это строительство новой инфраструктуры, оснащение колледжей и повышение квалификации преподавательского состава. Сейчас благодаря целенаправленной политике Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) наблюдается устойчивый рост поступления абитуриентов в систему СПО. И закономерно то, что колледж выиграл грант по направлению «Информационные технологии». Сегодня в Якутии это направление активно развивается – 80% всего экспорта ДФО в этой области приходится на якутские разработки. Открытие новых мастерских в Покровске и качественная работа по подготовке кадров в области IT внесут весомый вклад не только в экономику района, но и всей республики», – сообщил заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников.


Гранты Министерства просвещения Российской Федерации предоставляются образовательным организациям на конкурсной основе для обновления материально-технической базы в соответствии с задачами нацпроекта «Образование» и с учетом стандартов WorldSkills. В результате переоснащения колледжи и вузы, реализующие программы среднего профессионального образования, могут обеспечить высокий уровень подготовки наиболее востребованных специалистов в регионах в таких сферах, как строительство, транспорт и логистика, информационно-коммуникационные технологии, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, сфера услуг и социальная сфера. Конкурсы на гранты Минпросвещения России проводятся с 2018 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике оказывает экспертную поддержку заявителям из ДФО в качестве института развития Дальнего Востока, ответственного за привлечение кадров. С начала действия проекта гранты получили 52 дальневосточных колледжа и вуза. К 2024 году в рамках проекта на территории РФ планируется создать 5000 мастерских. 


Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.


WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика