В колледже Якутии откроется пять современных мастерских по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В колледже Якутии откроется пять современных мастерских по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России - «Образование»
Фото: пресс-служба министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) В начале нового учебного года в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина (Республика Саха (Якутия)) откроется пять современных мастерских. Оснащение осуществляется на средства гранта, полученного колледжем по

Фото: пресс-служба министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)

В начале нового учебного года в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина (Республика Саха (Якутия)) откроется пять современных мастерских. Оснащение осуществляется на средства гранта, полученного колледжем по итогам федерального конкурса Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Мастерские будут работать по направлению «Информационно-коммуникационные технологии», компетенциям «Информационные кабельные сети», «Машинное обучение и большие данные», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений» и «Кибербезопасность».

Размер федерального гранта на создание мастерских составил более 37 миллионов рублей. Их оснастят современным учебно-лабораторным оборудованием, отвечающим мировым стандартам Ворлдскиллс. Студенты смогут разрабатывать веб-сайты, приложения, работать с большими данными, создавать инфраструктуру новой информационной сети.

Пять современных мастерских также откроются в двух других якутских колледжах – победителях конкурсного отбора Министерства просвещения – Якутском индустриально-педагогическом колледже и Покровском колледже.

Справочно
Министерство просвещения ведёт целенаправленную работу по модернизации профессионального образования, повышению качества образовательного процесса.

854 колледжа в 81 регионе России участвуют в конкурсном отборе Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году из федерального бюджета средств для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В соответствии с приоритетами развития российской экономики переоснащение и создание мастерских планируется по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера.

Оснащение позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс.

На эти цели в рамках федерального проекта в 2019–2020 годы уже выделено более 7,3 млрд рублей. В 65 субъектах Российской Федерации создано 800 мастерских. Победителям конкурса на 2021 год предусмотрено более 4,3 млрд рублей. Всего к 2024 году планируется создать 5000 мастерских.