Минпросвещения призвало регионы не допускать очередей при входе в школы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения призвало регионы не допускать очередей при входе в школы - «Образование»
Фотобанк Лори Минпросвещения России призвало регионы уделять особое внимание реализации необходимых мер по защите здоровья таким образом, чтобы ситуация не приводила к обратному эффекту и не возникали очереди и излишнее скопление людей при входе в образовательные организации, сообщает пресс-служба

Фотобанк Лори

Минпросвещения России призвало регионы уделять особое внимание реализации необходимых мер по защите здоровья таким образом, чтобы ситуация не приводила к обратному эффекту и не возникали очереди и излишнее скопление людей при входе в образовательные организации, сообщает пресс-служба ведомства.

Учебный год начался штатно во всех регионах, школы исполняют предписания Роспотребнадзора. Однако Министерство проинформировано о ряде случаев проблемного прохода в школу, носящих пусть и единичный характер, но требующих принятия активных мер со стороны региональных органов управления образованием. Этот вопрос был поднят в ходе совещания с представителями региональных органов управления образованием в режиме видео-конференц-связи.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил позитивную тенденцию в повышенном внимании всех регионов к необходимым шагам, при этом указав, что при организации проходного режима школы должны соблюдать все меры по защите здоровья и безопасности и не допускать скопления людей.

«Нам необходимо принимать детей в здании школы, а не устраивать измерение температуры на улице, тем более что в северных и восточных районах уже скоро температура резко начнет понижаться. Призываю субъекты Российской Федерации отдельно это проконтролировать», – подчеркнул он.

В ходе совещания заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк также указал на необходимость подключить к мониторингу ситуации специалистов региональных министерств, муниципальные органы управления образованием, методические службы. Он сделал акцент на том, что в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами измерение температуры у учащихся должно осуществляться в просторных школьных рекреациях с разведением потоков детей и соблюдением социальной дистанции. Данная процедура уже была ранее четко отработана на ЕГЭ и известна каждому региону.