Мы будем уделять особое внимание развитию кадрового потенциала в сфере воспитания - Сергей Кравцов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Мы будем уделять особое внимание развитию кадрового потенциала в сфере воспитания - Сергей Кравцов - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Воспитание подрастающего поколения – безусловный приоритет Министерства просвещения, и в связи с этим ведомство будет уделять особое внимание развитию кадрового потенциала в сфере воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на сессии

Фото: Минпросвещения России

Воспитание подрастающего поколения – безусловный приоритет Министерства просвещения, и в связи с этим ведомство будет уделять особое внимание развитию кадрового потенциала в сфере воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на сессии международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», посвящённой воспитательной и просветительской работе, информирует пресс-служба ведомства.

«2020 год для нашего общества является годом памяти о бессмертном подвиге советских воинов и преступлениях против мирных жителей нашей страны, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Обращение к истории Великой Победы, сохранение памяти о героях и жертвах военного времени – ключевой элемент воспитательной работы», – сказал Министр.

Сергей Кравцов отметил активное участие школьников и учителей по всей стране в мероприятиях, приуроченных к Году памяти и славы, включая Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», и подчеркнул, что ведомство будет и дальше развивать патриотические проекты. Кроме того, по словам Министра, изменения, внесённые Президентом Российской Федерации в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», позволят систематизировать воспитательную работу в школах и усилить патриотическую составляющую в воспитании. Со следующего учебного года наличие рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы станет обязательным для всех школ.

«При этом важно понимать, что именно педагог своими действиями, словами, отношением воспитывает ребёнка. В связи с этим особое внимание мы будем уделять развитию кадрового потенциала в сфере воспитания. В эту работу должны быть, безусловно, включены педагогические вузы, являющиеся своего рода кузницей педагогических кадров страны, – речь идёт о подготовке будущих учителей, воспитателей, вожатых», – подчеркнул глава Минпросвещения.

По словам Сергея Кравцова, одним из ключевых направлений работы Министерства станет реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Федеральный проект был одобрен 21 октября на объединённом заседании проектных комитетов по национальным проектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука».

Крупнейший международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» прошёл 20–21 ноября в Музее Победы. Он стал одним из ключевых событий Года памяти и славы. К его работе в режиме онлайн подключились все без исключения регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру.

На форуме подвели итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности». В частности, был представлен уникальный 23-томный сборник архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированных территориях.