Акция в память о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны объединила школьников и студентов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Акция в память о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны объединила школьников и студентов - «Образование»
Фото: УлГПУ имени И.Н. Ульянова 19 апреля Минпросвещения России провело Всероссийскую акцию «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», сообщает пресс-служба ведомства. В ней приняли

Фото: УлГПУ имени И.Н. Ульянова

В ней приняли участие школьники, студенты колледжей, педагогических вузов, участники смен Всероссийских детских центров «Смена», «Орлёнок» и «Океан».

На едином уроке акции ребята смотрели и обсуждали фильм «Без срока давности» и писали письма в будущее «Нельзя забыть» – послания себе и своим потомкам.

Кроме того, в школах, колледжах и педвузах проводились тематические мероприятия.

Организаторы акции «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» – Минпросвещения России, Минобрнауки России совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.