Власти Чечни планируют к 2023 году построить 40 новых школ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Власти Чечни планируют к 2023 году построить 40 новых школ - «Образование»
Власти Чечни планируют к 2023 году построить 40 новых школ - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Власти Чечни планируют к 2023 году построить 40 новых школ для ликвидации трехсменного обучения, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки региона Идриса Байсултанова. «В проект государственной программы Российской Федерации «Развитие СКФО на период до 2025 года»

Власти Чечни планируют к 2023 году построить 40 новых школ - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

«В проект государственной программы Российской Федерации «Развитие СКФО на период до 2025 года» включено мероприятие по строительству в Чеченской Республике двух школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья на 396 мест, на строительство которых в этом году планируется выделить из федерального бюджета 600 миллионов рублей. Итого в период 2020–2022 годов в республике планируется построить 40 общеобразовательных организаций на 26 640 мест и две школы-интерната на 396 мест, в том числе 27 школ на 19 440 мест в рамках федерального проекта «Современная школа», – сообщил Байсултанов.

Он отметил, что к началу нового учебного года в республике будут функционировать 488 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

«Численность обучающихся в третью смену уменьшилась за счет строительства и ввода Министерством образования и науки Чеченской Республики в эксплуатацию в 2019–2020 годах 15 общеобразовательных организаций на 6940 мест, а также строительства и ввода в эксплуатацию Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона пяти школ и одного учебного корпуса на 2840 мест», – добавил Байсултанов.

Отмечается, что задача ликвидации трехсменного обучения является одной из актуальных в сфере образования для республики: в 2020 году число школ, проводящих занятия в три смены, составляет 73, в 2019 году их было 85. Общая численность чеченских школьников в новом учебном году, по прогнозным данным, составит почти 300 тысяч человек (295 755) – на 8,5 тысячи человек больше, чем в 2019 году.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.