На вершине горы Эльбрус развернут флаг в честь юбилея системы профессионально-технического образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » На вершине горы Эльбрус развернут флаг в честь юбилея системы профессионально-технического образования - «Образование»

Представители профессиональных образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа, включая экспертов движений «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и «Абилимпикс», водрузили юбилейный флаг в честь 80-летнего юбилея системы профессионально-технического образования на вершине горы Эльбрус (высота 5642 метра), сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Кроме того, участники восхождения развернули флаги движения «Абилимпикс», 55-летия системы профессионально-технического образования Кабардино-Балкарской Республики и организаций СПО.

За сутки до мероприятия на высоте 4200 метров прошла торжественная церемония передачи флага, в которой в том числе приняли участие заместитель председателя рабочей группы Министерства просвещения Российской Федерации по подготовке и празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования, директор московского филиала Института развития профессионального образования Максим Дмитриев, эксперты движений «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и «Абилимпикс» Максим Журкин и Владимир Ганьшин.

Перед подъёмом на вершину горы Эльбрус группа участников восхождения прошла восьмидневную подготовку. Группу возглавлял директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов.

Подъем флагов дал старт мероприятиям, приуроченным к юбилею системы профессионально-технического образования, который отмечается 2 октября 2020 года. В этом году запланировано около 2000 мероприятий различного формата в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Минпросвещения России обеспечивает доступность профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также проведение масштабных соревнований по профессиональному мастерству – Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и чемпионатов «Абилимпикс».

Организаторами восхождения выступили Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи Республики Кабардино-Балкария и Институт развития профессионального образования.