Инициатива Минпросвещения по созданию Ассоциации образовательных организаций СПО государств – членов ШОС получила поддержку - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Инициатива Минпросвещения по созданию Ассоциации образовательных организаций СПО государств – членов ШОС получила поддержку - «Образование»

Данный вопрос обсуждался на международной видеоконференции на тему «Роль России в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)». На конференции, приуроченной ко Дню молодёжи, выступили генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, депутат Государственной Думы РФ – председатель Молодежного совета ШОС Денис Кравченко, специальный представитель Президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, представители посольств зарубежных стран в РФ, Министерства просвещения, Российского союза молодёжи, Делового совета ШОС и Торгово-промышленной палаты России, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Министерство просвещения информировало о выдвинутой ранее в рамках ШОС инициативе по созданию Ассоциации образовательных организаций среднего профессионального образования государств – членов ШОС. Основная цель создания структуры – подготовка высококвалифицированных специалистов профессий СПО для приоритетных направлений развития экономики государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

Предполагается, что Ассоциация объединит уже существующие образовательные организации СПО в странах ШОС. Среди основных направлений деятельности Ассоциации Министерство видит, в частности, реализацию совместных проектов, разработку образовательных программ среднего профессионального образования по согласованным приоритетным направлениям подготовки – членов ШОС, обмен студентами и преподавателями, формирование электронного банка учебно-методических материалов по реализации образовательных программ.

На базе образовательных организаций СПО, входящих в состав Ассоциации, могут работать языковые и культурные центры государств – членов ШОС, проводиться мероприятия по популяризации языка, истории и культуры стран ШОС, в том числе олимпиады, фестивали, международные летние образовательные или творческие смены.

Представители Молодёжного совета ШОС и Делового совета поддержали инициативу Минпросвещения России и выразили готовность оказывать содействие в ее развитии на площадках ШОС.

На конференции также был отмечен высокий потенциал сотрудничества со странами ШОС по линии международного некоммерческого движения «Worldskills International». В частности, в 2020 году проходит Распределённый Евразийский Чемпионат в дистанционно-очном формате, в котором также принимают активное участие команды из стран – членов ШОС.