Более 12 000 человек проходят отбор для участия в региональных чемпионатах «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 12 000 человек проходят отбор для участия в региональных чемпионатах «Абилимпикс» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 82 российских региона подтвердили готовность к проведению осенью региональных этапов чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Фото: Минпросвещения России

Отбор для участия в чемпионатах проходят более 12 тысяч человек.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин сообщил, что региональные чемпионаты уже прошли в Республике Саха (Якутия), Рязанской и Магаданской областях.

«Отрадно, что с каждым годом растёт число площадок и мы можем охватить всё большее количество участников профессиональной помощью и поддержкой», – отметил Виктор Неумывакин.

Проведение чемпионатов «Абилимпикс» в регионах предварительно запланировано на период с сентября по ноябрь 2020 года. Они пройдут более чем по 120 компетенциям в следующих сферах: IT-технологии, экономика и финансы, промышленные профессии, творческие профессии, питание, декоративно-прикладное искусство, услуги/сервис, медицина, образование. Для проведения региональных этапов в этом году будет подготовлено порядка 2000 площадок. Своё мастерство продемонстрируют школьники, студенты и специалисты в возрасте от 14 до 65 лет.

Представители Национального центра «Абилимпикс» совместно с советами по компетенциям разрабатывают конкурсные задания, региональными центрами развития движения закупаются необходимое оборудование, инструменты, расходные материалы, проходят обучение эксперты региональных чемпионатов.

Победители региональных этапов примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», по итогам которого будет окончательно сформирована национальная сборная.

Конкурсы профессионального мастерства «Абилимпикс» направлены на мотивацию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и инклюзии.