В Минпросвещения России подвели итоги V Национального чемпионата «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Минпросвещения России подвели итоги V Национального чемпионата «Абилимпикс» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 18 декабря состоялось итоговое заседание оргкомитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Его провела

Фото: Минпросвещения России

Его провела министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В своем вступительном слове министр выразила особую благодарность волонтерам, главам субъектов Российской Федерации и отдельно поздравила команду Москвы.

«В этом году чемпионаты «Абилимпикс» проходили во всех регионах России. Очень важно, чтобы поддержка этого движения продолжалась и дальше, чтобы наши дети получали надежду и реальные возможности для своей реализации»,– сказала она.

Министр также информировала о начале подготовки к X Международному чемпионату «Абилимпикс», который пройдет в Москве в 2021 году.

Об итогах проведения V Национального чемпионата «Абилимпикс» рассказала директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России Инна Черноскутова. Она отметила, что чемпионат стал ключевой площадкой России для людей с ОВЗ, где они могут продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе потенциальным работодателям.

Черноскутова отметила, что по сравнению с 2015 годом, началом движения «Абилимпикс», количество участников региональных чемпионатов увеличилось почти в 48 раз.
В ходе заседания был презентован опыт Москвы в организации и проведении чемпионата. Об успешном развитии движения «Абилимпикс» в российских регионах рассказали представители Нижегородской, Кемеровской областей, Санкт-Петербурга.

Руководитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» Дина Макеева сообщила о том, как в данный момент проходят тренировочные сборы национальной сборной на базе Всероссийского детского центра «Смена». Участники изучают английский язык, обучаются таким навыкам, как лидерство, командообразование, коммуникация, проектная работа, творческое мышление.

В завершение мероприятия состоялось награждение благодарностями Минпросвещения России и других отраслевых ведомств за активное участие в подготовке и проведении V Национального чемпионата.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Организаторами Национального чемпионата выступили Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России, Российский государственный социальный университет и всероссийские общественные организации инвалидов.