В Москве открылся VI национальный чемпионат «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве открылся VI национальный чемпионат «Абилимпикс» - «Образование»
В Москве открылся VI национальный чемпионат «Абилимпикс» - «Образование»
Национальный чемпионат «Абилимпикс» Состоялось торжественное открытие VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Церемония открытия прошла на закрытой площадке киностудии «Амедиа» в формате

В Москве открылся VI национальный чемпионат «Абилимпикс» - «Образование»

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

Состоялось торжественное открытие VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Церемония открытия прошла на закрытой площадке киностудии «Амедиа» в формате онлайн-трансляции, сообщает пресс-служба конкурса.

Первым поприветствовал участников чемпионата Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов. Он подчеркнул, что чемпионат «Абилимпикс» в нашей стране уже сумел развиться в настоящее движение с национальным всероссийским охватом и стал частью большой государственной работы по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках церемонии открытия также выступила Советник Президента Российской Федерации Александра Юрьевна Левицкая, она пожелала участникам удачи и успехов в соревновательной программе, отметила важность проведения деловой программы чемпионата, где будут затронуты актуальные вопросы, связанные с инклюзивным образованием, профориентацией и трудоустройством людей с инвалидностью и ОВЗ в России.

Слова напутствия участникам чемпионата высказал Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Вовченко Алексей Витальевич. Он отметил, что благодаря чемпионату «Абилимпикс» инвалидность не является барьером, а наоборот помогает в самореализации участников чемпионата, и что несмотря на непростые условия, чемпионат состоялся. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Петрович Стружак поприветствовал всех участников от лица Правительства Москвы и мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, а также заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Владимировны Раковой, отметив, что «Абилимпикс» завоевал абсолютный авторитет.

Присоединился к приветствиям и поздравлениям участников Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Евгеньевич Стасишин. Несмотря на дистанционный формат, у участников чемпионата была возможность познакомиться друг с другом и поделиться своими эмоциями и энергией с представителями сборных всех регионов, а также поблагодарить педагогов, экспертов и волонтеров чемпионата. В эстафете видеоприветствий команды тепло поприветствовали друг друга, и участники из разных регионов России пожелали друг другу удачи и успехов в соревнованиях.

Поприветствовали участников и пожелали удачи в соревнованиях главы субъектов Российской Федерации, представители ВУЗов и других общественных организаций. Также к поздравлениям присоединился генеральный директор платформы АНО «Россия – страна возможностей», в которую входят конкурсы «Абилимпикс», Алексей Геннадиевич Коммисаров. Он поблагодарил экспертов и членов жюри и пожелал удачи и побед участникам чемпионата, подчеркнув, что Россия - страна безграничных возможностей.

На церемонии открытия транслировались видеоролики с историями успехов участников конкурсов «Абилимпикс», об их профессиональных успехах, поприветствовал участников чемпионата бронзовый призер IX Международного чемпионата «Абилимпикс» в Бордо по компетенции «Парикмахерское искусство» Евдокимов Денис. Также на церемонии открытия выступили артисты российской эстрады, представлены концертные номера.

Сергей Сергеевич Кравцов совместно с другими участниками церемонии запустили VI Национальный чемпионат, символично нажав кнопку «Старт». К трансляции церемонии открытия присоединились порядка 3000 пользователей со всей России.