Июньский номер «Вестника образования» посвящен летней оздоровительной кампании - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Июньский номер «Вестника образования» посвящен летней оздоровительной кампании - «Образование»
«Летняя оздоровительная кампания: отдых и развитие» – тема нового номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования», сообщает пресс-служба ведомства. Выпуск открывает обращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Глава ведомства отметил, что

Выпуск открывает обращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Глава ведомства отметил, что эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в процесс обучения в финальной четверти учебного года. Школьники учились, оставаясь дома, поэтому важно, чтобы летний отдых был интересным, активным и наполненным яркими эмоциями.

«Решение об открытии организаций отдыха детей каждый регион принимает самостоятельно, учитывая эпидемиологическую обстановку. Подчеркну: как бы нам ни хотелось скорее отправить детей к лесу, воде, играм на свежем воздухе, необходимо, прежде всего, думать о том, чтобы сберечь их здоровье. Так что каждое решение должно быть взвешенным и серьезным. Общая задача – обеспечить не только качественный, но и безопасный отдых детей», – сказал министр.

К родителям детей обратился и заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. Он призвал тщательно подойти к выбору мест для детского отдыха.

«Перед тем, как отправить ребенка на отдых, необходимо убедиться, что лагерь включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Обязательно также заключить договор, в котором предусмотрены права, обязанности и ответственность сторон», – подчеркнул Денис Грибов.

В рубрике «Главная тема» электронного журнала «Вестник образования» представлен лучший региональный опыт организации летней оздоровительной кампании в условиях пандемии.

Об особенностях организации детского отдыха в этом году и мерах поддержки лагерей рассказали представители Тюменской, Курганской, Свердловской областей и Удмуртской Республики.

Отдельное внимание уделено нюансам организации отдыха в палаточных лагерях. Представлен успешный опыт работы таких лагерей в Сочи и Челябинске.

В рубрике «Точка зрения» вышли комментарии директоров Международного детского центра «Артек», Всероссийских детских центров «Орленок», «Смена» и «Океан».

Также пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы», «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется в журнале «Вестник образования» ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно.