Рособрнадзор предупреждает о мошенниках, предлагающих приобрести КИМ ЕГЭ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Рособрнадзор предупреждает о мошенниках, предлагающих приобрести КИМ ЕГЭ - «Образование»
Фото: Рособрнадзор Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила письмо в МВД с информацией о 30 сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих приобрести контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ 2020 года. «Согласно закону «Об образовании в РФ», содержание КИМ ЕГЭ

Фото: Рособрнадзор

«Согласно закону «Об образовании в РФ», содержание КИМ ЕГЭ относится к информации ограниченного доступа, разглашение которой влечет за собой административную ответственность», – уточняется в информационном релизе ведомства.

Мониторинг интернет-ресурсов, проведенный Рособрнадзором, показал, что данные материалы не имеют отношения к реальным КИМ ЕГЭ: это либо демоверсии и варианты, опубликованные Рособрнадзором в открытом доступе, либо произвольно составленные варианты, в том числе с использованием заданий из открытого банка ЕГЭ.

Специалисты ведомства напоминают, что вопросам информационной безопасности уделяется очень большое внимание на всех стадиях разработки и доставки КИМ ЕГЭ. Задания и ответы на них разрабатываются в отдельном охраняемом помещении с ограниченным доступом, куда запрещено проносить мобильные телефоны и другие электронные устройства, позволяющие производить копирование и фотосъемку. Каждый, кто может находиться в этом помещении, подписывает обязательство о неразглашении конфиденциальной информации. Для обеспечения безопасности ведутся видеонаблюдение и запись телефонных переговоров со стационарных телефонов. Компьютеры, находящиеся в зоне закрытого доступа, оснащены программами, блокирующими возможность любых несанкционированных действий.

Сами же разработчики заданий не знают, каким образом эти задания формируются в КИМ, какое количество вариантов создается и как они распределяются по регионам России.

Варианты экзаменационных материалов отправляются в пункты проведения экзаменов на зашифрованных дисках либо по защищенным каналам в сети Интернет. Ключ для расшифровки экзаменационных материалов передается в экзаменационный пункт непосредственно перед началом ЕГЭ.

Ответы к вариантам КИМ ЕГЭ также передаются в зашифрованном виде и только после экзамена, затем они загружаются в специальную защищенную систему, в которой проходит обработка экзаменационных работ. Перед началом экзамена ответов нет даже у тех, кто будет проверять экзаменационные работы.

Рособрнадзор призывает выпускников и их родителей не прибегать к услугам продавцов, предлагающих приобрести якобы реальные КИМ ЕГЭ и ответы к ним.

Мониторинг интернет-ресурсов будет продолжен Рособрнадзором в течение всего периода проведения экзаменов.