Студенты и преподаватели педвузов принимают участие в проектах, приуроченных к годовщине Великой Победы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Студенты и преподаватели педвузов принимают участие в проектах, приуроченных к годовщине Великой Победы - «Образование»
Студенты и преподаватели педвузов принимают участие в проектах, приуроченных к годовщине Великой Победы - «Образование»
Фото: Pressfoto В Год 75-летия Победы празднование 9 Мая проходит в необычном формате. В связи с эпидемиологической ситуацией многие акции, приуроченные к празднику, переходят в онлайн-формат, расширяя тем самым возможности для участия. Так, например, студенты и преподаватели российских


Студенты и преподаватели педвузов принимают участие в проектах, приуроченных к годовщине Великой Победы - «Образование»

Фото: Pressfoto


В Год 75-летия Победы празднование 9 Мая проходит в необычном формате. В связи с эпидемиологической ситуацией многие акции, приуроченные к празднику, переходят в онлайн-формат, расширяя тем самым возможности для участия. Так, например, студенты и преподаватели российских педагогических вузов представили свои проекты, посвящённые Дню Победы, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.


Виртуальную выставку плакатов «Мы помним…» подготовили студенты Набережночелнинского государственного педагогического университета. В работах будущие педагоги отразили свой взгляд на Великую Отечественную войну. Плакаты выполнены в различных техниках: это компьютерная графика в форме фотоколлажа, классическая гуашевая техника, а также различные комбинированные техники, сочетающие аппликацию и рисунок.


Студенты Омского государственного педагогического университета приняли участие в эстафете «Вечный огонь Победы», призванной напомнить всем ныне живущим о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников вузов страны в 1941–1945 годах. Так, ребята рассказали о преподавателе ОмГПУ и участнике Великой Отечественной войны Иване Никифоровиче Новикове, именем которого названа одна из аудиторий исторического факультета вуза.


Также в эстафете «Вечный огонь Победы» участвовали студенты Самарского государственного социально-педагогического университета. В рамках эстафеты они поведали о героизме своих ровесников – студентов вуза в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в университете стартовал конкурс детских рисунков «Связь поколений».


К 75-летию Дня Победы студенты ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского в домашних условиях записали видеоролик с песней «Когда мы были на войне». Песня была написана в 1980-х годах.


Студенческий медиацентр «Профньюс» Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко запустил проект «Помним, чтобы жить». В рамках проекта студенты беседуют с ветеранами и детьми войны – преподавателями и сотрудниками вуза, чтобы больше узнать о жизни во время Великой Отечественной войны. В этом году медиапроект получил поддержку на федеральном уровне. Медиацентр ГГПИ имени В.Г. Короленко стал победителем грантового конкурса Федерального агентства «Росмолодёжь» и получит грант в размере 700 тысяч рублей.


Студенческое бюро Шадринского государственного педагогического университета в преддверии праздника выпустило видеоролик, в котором студенты и сотрудники исполняют песню «День Победы».


Алтайский государственный педагогический университет стал инициатором марафона «Стихи о войне и Победе». К мероприятию подключились многие педагогические вузы России: Московский педагогический государственный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург), Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет и др. 7 мая в формате видеоконференции ректоры вузов, преподаватели и студенты читали стихи о войне. По итогам этого видеомарафона был создан видеоролик.


Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова разместил на своем официальном сайте виртуальную экспозицию «УГПИ в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В ней презентованы материалы, опубликованные в различных печатных источниках и находящиеся в архивах и музейных коллекциях, а также в Музее истории университета. Это информация о деятельности института в годы войны, о жизни и судьбах студентов и сотрудников вуза – участников Великой Отечественной войны. В разделе «Воспоминания о войне» можно ознакомиться с фронтовыми историями, о которых преподаватели института – ветераны Великой Отечественной войны рассказали на страницах университетской газеты «Призвание». В разделе «Вставай, страна огромная!» представлены произведения военного и послевоенного времени: стихотворения, военные песни, плакаты.


Иностранные студенты Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского приняли участие в акции «День Победы на разных языках», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, исполнив песню «День Победы» на родном языке.


В Год памяти и славы Министерство просвещения уделяет особое внимание сохранению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию школьников. Министерство ведёт более 20 масштабных проектов, к которым продолжают присоединяться ученики, их родители и педагоги из всех регионов страны.


В преддверии Дня Великой Победы Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект, цель которого – собрать фотографии педагогов, воевавших на фронте, чтобы показать современным детям, их родителям, учителям тех, кто из школ отправился защищать Родину, подавая пример любви к ней. Проект Минпросвещения России «Учителя – герои Победы» размещён на официальном сайте ведомства в разделе «Год памяти и славы». Министерство попросило школьников, студентов и учителей найти и прислать фотографии педагогов своих школ, колледжей и вузов, воевавших или трудившихся в тылу. Это будет поводом вместе обратиться к истории края и любимой альма-матер, больше узнать о ветеранах, которые преподавали в ней. Из фотографий на сайте составится летопись о педагогах-ветеранах.


Полный перечень проектов размещён в специальном разделе официального сайта Министерства просвещения «Год памяти и славы».


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика