Все мероприятия для казачьей молодежи в нынешнем году будут посвящены 75-летию Победы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Все мероприятия для казачьей молодежи в нынешнем году будут посвящены 75-летию Победы - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России Все мероприятия, проводимые Министерством просвещения по развитию казачьего образования, в Год памяти и славы обязательно будут включать тематику Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Все мероприятия, проводимые Министерством просвещения по развитию казачьего образования, в Год памяти и славы обязательно будут включать тематику Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробную программу мероприятий, площадки их проведения и концепцию обсудили на заседании постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Минпросвещения России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» проведет несколько основных мероприятий с общеобразовательными организациями, которые организуют работу с казачьей молодежью для ее военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания: смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», Всероссийскую военно-спортивную игру «Казачий сполох», Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», Всероссийскую Спартакиаду допризывной казачьей молодежи. В программу каждого из планируемых мероприятий добавят элементы, которые помогут подросткам заинтересоваться историей подвигов солдат, командиров, тех, кто оставался в тылу и помогал фронту. Часть таких мероприятий может пройти в местах боевой славы, в музеях с военными экспозициями.

Кроме того, для казачьей молодежи будет организован цикл мероприятий, цель которых – сохранение памяти о войне: военно-патриотические викторины, выставка предметов казачьей доблести, исторический квест, экскурсии в места, где проходили сражения.

«Министерство просвещения уделяет большое внимание патриотическому воспитанию. Казаки внесли большой вклад в Победу, хранят воинские традиции. Это ценно, достойно уважения и достойно быть примером для образовательной системы. В рамках национального проекта «Образование» мы готовы способствовать проведению мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание, сохранение исконных ценностей, и прекрасно, когда можно показывать примеры того, как традиции передаются от поколения к поколению», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.