В классах с казачьей составляющей учится около 200 тысяч человек - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В классах с казачьей составляющей учится около 200 тысяч человек - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори 23 декабря в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, сообщает пресс-служба ведомства. Заседание провела директор Департамента государственной политики в

Фото: Фотобанк Лори

Заседание провела директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова.

Открывая заседание, Садовникова подвела итоги проведения мероприятий в сфере казачьего образования в 2019 году. Среди них – юбилейный смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», на который поступило 35 заявок из 15 регионов России, Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох», Всероссийская Спартакиада допризывной казачьей молодежи.

«Также хочу отметить, что прошёл Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». В нём приняли участие 100 человек из 8 казачьих обществ. Соревнования включали 12 испытаний. Впервые в этом году было дополнительное поощрение для победителей – путёвки в наши детские центры «Орленок», «Артек» и «Океан», – рассказала директор Департамента.

Начальник Управления методического сопровождения обновления содержания общего образования Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Татьяна Болотина информировала о результатах мониторинга деятельности общеобразовательных организаций, реализующих кадетскую и казачью составляющую. Согласно мониторингу, на сегодняшний день в классах с казачьей составляющей учится около 200 тысяч человек.

В ходе заседания также прошло обсуждение плана мероприятий, посвящённых сохранению и развитию системы казачьего образования, на следующий год.

Участники внесли предложения по совершенствованию организации мероприятий, в том числе по изменению сроков их проведения, программы испытаний и процедуры оценивания.

Чтобы учесть поступившие предложения, по итогам заседания решено продлить рассмотрение плана до 20 января.

Результаты мониторинга образовательной деятельности общеобразовательных организаций, реализующих кадетскую и казачью составляющую, размещены на сайте Минпросвещения России.

Постоянная профильная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества создана на основании пункта 7 Положения о Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества, утверждённого распоряжением Президента Российской Федерации от 12 января 2009 г. № 15-рп. В задачи комиссии входит выработка рекомендаций, подготовка предложений по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, анализ практики ее реализации.