В 2020 году более 100 школ и лагерей получат гранты на развитие системы образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В 2020 году более 100 школ и лагерей получат гранты на развитие системы образования - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В 2020 году более 100 школ и лагерей получат гранты на развитие системы образования в области математики, информатики и технологий цифровой экономики, сообщает Центр компетенций «Кадры для цифровой экономики». Отмечается, что запущены три конкурса на гранты среди образовательных

Фото: Фотобанк Лори

Отмечается, что запущены три конкурса на гранты среди образовательных организаций и лагерей на развитие системы образования в области математики, информатики и технологий цифровой экономики в 2020 году. Они позволят победителям отбора провести мероприятия для школьников, обновить образовательные программы под современные вызовы в сфере образования и экономики, закупить инновационное оборудование, повысить квалификацию преподавателей.

Заявки на конкурсы принимаются до 12 марта. Гранты предоставляются Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Лучшие в преподавании математики, информатики и цифровых технологий школы смогут получить гранты на развитие и распространение своего опыта в преподавании математики, информатики и технологии. В 2019 году участниками проекта стали 92 школы из 39 регионов России. В 2020 будет выдано не менее 85 грантов и столько же – в 2021-м. Обладатели грантов станут наставниками для подопечных школ, чтобы повысить их уровень в обучении школьников, а показателем эффективности выступят в том числе улучшенные результаты ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад учащихся. Школы-наставники должны разработать методику для организации занятий в подопечных школах и привлечь к преподаванию профильные вузы и бизнес. К 2024 году в этом направлении будет выдано 1455 грантов.

Сезонные лагеря и общеобразовательные организации смогут получить субсидии на проведение тематических смен для школьников по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий. В 2019 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» гранты получили 68 организаций из 38 регионов России, тематические смены посетило больше десяти тысяч детей. В 2020 году стать участниками таких смен в формате кампуса молодежных инноваций смогут не менее пяти тысяч человек. На сменах школьники разработают собственные проекты в команде, изучат глобальные технологические тренды, подходы к исследованиям, творчеству и предпринимательству. Кроме того, они получат возможность изучить цифровую технику, компьютерные программы, робототехнику, лазерную резку, освоить 3D-принтер и создать 3D-модели. К 2024 году в тематических сменах смогут принять участие уже 133 000 человек.

Еще 28 грантов будет выдано на создание и поддержку организаций дополнительного образования детей и детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики. Школьники 5–11-х классов смогут бесплатно обучаться в кружках по этим предметам, развивая свое критическое, креативное и продуктовое мышление. К обучению будут привлекаться преподаватели из профильных вузов, а на площадках этих организаций будут также проходить мастер-классы, акции, воркшопы, проектные олимпиады, хакатоны и другие мероприятия.