Гаджеты в школах Франции – как действует запрет - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Гаджеты в школах Франции – как действует запрет - «Образование»
Гаджеты в школах Франции – как действует запрет - «Образование»
Фото: pixabay.com С 1 сентября 2018 года во Франции действует принятый парламентом закон, ограничивающий использование гаджетов в детских садах, начальных и средних классах (колледжах) французских школ. В этой связи Министерство национального образования и молодежи Франции выпустило соответствующее

Гаджеты в школах Франции – как действует запрет - «Образование»

Фото: pixabay.com

С 1 сентября 2018 года во Франции действует принятый парламентом закон, ограничивающий использование гаджетов в детских садах, начальных и средних классах (колледжах) французских школ. В этой связи Министерство национального образования и молодежи Франции выпустило соответствующее руководство для образовательных учреждений.

Основная цель – помочь детям сосредоточиться на уроках, научиться общаться друг с другом и сократить использование социальных сетей.

Кроме того, по словам министра национального образования Франции Жан-Мишеля Бланке, запрет на использование гаджетов с доступом к Сети позволит сократить случаи интернет-буллинга, а также окончательно решит вопрос с кражами дорогих аппаратов.

Запрет на мобильные телефоны, планшеты, умные часы и прочее касается как учеников, так и учителей. Педагогов призывают к разумному использованию устройств, чтобы подавать хороший пример учащимся.

В школах директор самостоятельно вносит поправки в школьный устав и представляет его школьному совету. В колледжах регламент обсуждается на заседании школьной комиссии, и после этого поправки вносятся в устав администрацией учреждения.

Также образовательным учреждениям предоставлена возможность решать, устанавливать ли специальные ящики для хранения мобильных телефонов или разрешать ученикам оставлять гаджеты в своих рюкзаках.

Гаджеты запрещены во время любых школьных мероприятий, включая те, которые проводятся вне класса (спортивные мероприятия, экскурсии, школьные поездки). Исключение составляет использование устройств в педагогических целях и детьми-инвалидами (например, устройства для контроля уровня глюкозы в крови).

Закон предоставляет правовую основу для конфискации мобильных телефонов в случае их использования учениками во время учебного процесса.

На официальном сайте министерства установлено также, что в случае нарушений предполагается, что преподаватели могут сами регламентировать меры наказания учащихся за нарушения (оставлять после уроков, конфисковать портативные гаджеты до конца учебного дня, устанавливать дисциплинарные взыскания).

Руководство включает в себя три основных блока:

1. Правовые и юридические особенности запрета мобильников (новые положения законодательства, исключения из правил в случае медицинских показаний или в педагогических целях, примеры конкретных запрещенных устройств).

2. Применение принципов нового закона внутри образовательных учреждений (адаптация программы в школах и колледжах, определение в учреждениях ответственных за регламент лиц, порядок конфискации устройств и применения мер в случае нарушения регламента, хранение телефонов).

3. Обсуждение и доведение принципов регламента до детей, их родителей и сотрудников образовательного учреждения (разъяснение правил для педагогов и сотрудников школ и колледжей, информирование учащихся о нововведениях, проведение соответствующих совещаний, заседаний и других мероприятий, обучение грамотному использованию гаджетов в процессе обучения, информирование родителей о запрете мобильных устройств).