В ГД внесен законопроект, ограничивающий погашение долга за счет маткапитала - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В ГД внесен законопроект, ограничивающий погашение долга за счет маткапитала - «Образование»
Фото: PressFoto В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможности погашения долга за счет материнского капитала перед рядом организаций, сообщает РИА Новости. Проекта закона внес депутат от КПРФ Сергей Шаргунов. В настоящее время материнский капитал нельзя направить на погашение долга перед

Фото: PressFoto

Проекта закона внес депутат от КПРФ Сергей Шаргунов.

В настоящее время материнский капитал нельзя направить на погашение долга перед микрофинансовыми организациями, деньги которых были взяты для приобретения жилья. Однако по закону его можно использовать для уплаты задолженности перед «иными организациями», которые предоставляют займы по договору, исполнение обязательств по которому обеспечено ипотекой.

Автор законопроекта считает, что данная ситуация повышает риск неправомерных действий и вероятность выхода на рынок организаций, которые могут совершать противоправные действия в отношении средств маткапитала.

«Представляется целесообразным пересмотреть перечень организаций, по договорам займа с которыми возможно направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, в части исключения иных организаций, осуществляющих предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой», — говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что иным организациям относятся как микрофинансовые организации, так и организации, в отношении которых не установлено специального регулирования, а также не назначено специального надзорного органа.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.