Минпросвещения России определило порядок расчета субсидий на горячее питание в 1-4 классах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России определило порядок расчета субсидий на горячее питание в 1-4 классах - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Минпросвещения России подготовило проект постановления Правительства о выделении субсидий на горячее питание школьников 1–4-х классов. Задачу обеспечить детей в начальной школе бесплатным горячим питанием во всех регионах страны поставил Президент России Владимир Путин в

Фото: Фотобанк Лори

Минпросвещения России подготовило проект постановления Правительства о выделении субсидий на горячее питание школьников 1–4-х классов. Задачу обеспечить детей в начальной школе бесплатным горячим питанием во всех регионах страны поставил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. В субъектах, где технически этот процесс уже выстроен, реализация поручения главы государства начнется с 1 сентября 2020 года. А не позднее сентября 2023 года все 6,8 млн детей младших классов будут получать качественное и бесплатное горячее питание.

Исполняя поручение Президента, Минпросвещения России определило в проекте постановления порядок расчета субсидий с учетом таких факторов, как средняя стоимость минимального набора продуктов питания и индекс цен в регионе.
Согласно предварительным расчетам, общая потребность на четыре месяца 2020 года (с сентября по декабрь) составляет более 26 млрд рублей. Из них – 18,5 млрд рублей – из федерального бюджета и 7,5 млрд рублей – из региональных бюджетов субъектов Российской Федерации.

«Надеюсь, что постановление быстро пройдет все необходимые согласования, и 6,8 миллиона школьников, а именно столько детей у нас учатся в 1–4-х классах, будут получать качественное горячее питание. Средства на это выделят из федерального и региональных бюджетов. Мы проследим, чтобы регионы ответственно отнеслись к этим деньгам. Горячее питание учащихся начальной школы не должно вызывать нареканий у детей и родителей», – прокомментировал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.