В НАО с 1 сентября 2020 года ученики 1–4-х классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В НАО с 1 сентября 2020 года ученики 1–4-х классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием - «Образование»
Фото: PressFoto В Ненецком автономном округе с 1 сентября 2020 года ученики 1–4-х классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Законодательного собрания региона Александра Лутовинова. Соответствующие поправки в региональный закон «Об образовании»

Фото: PressFoto

Соответствующие поправки в региональный закон «Об образовании» приняли в четверг в двух чтениях депутаты окружного парламента.

«Ненецкий автономный округ готов к организации бесплатного горячего питания для школьников 1–4-х классов уже с 1 сентября 2020 года. Закон округа дополнен статьей, закрепляющей на региональном уровне гарантию для обучающихся по образовательным программам начального общего образования по обеспечению не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием», – сказал Лутовинов.

Отмечается, что на организацию и обеспечение горячим питанием школьников из бюджета дополнительно потребуется около 26 миллионов рублей на период с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Потребность на 2021 год оставляет 55 миллионов рублей.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Также, по его словам, в школах нужно создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения.

Минпросвещения России подготовило проект постановления Правительства о выделении субсидий на горячее питание школьников 1–4-х классов. Средства будут поступать из федерального и регионального бюджетов. Согласно поручению главы государства в регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, во всех субъектах Российской Федерации – не позднее 1 сентября 2023 года.