В Якутии создадут круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Якутии создадут круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда» - «Образование»
Фото: PressFoto Правительство Якутии подписало концессионное соглашение о создании круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда», сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яну Иванову. Согласно проекту действующий сейчас

Фото: PressFoto

Согласно проекту действующий сейчас «Сосновый бор» полностью переедет в новый круглогодичный центр «Полярная звезда», который расположится на Табагинском мысе в 33 км от Якутска.

«Концессия по строительству нового детского центра подписана в России впервые. В других субъектах такого еще не было. Для нас новый центр «Полярная звезда» является новым витком развития. Если забьется первая свая в марте 2020 года, то в 2021–2022 годах центр сможет заработать в полную мощь», – сказала Иванова.

Планируется, что дети в центре будут обучаться по следующим направлениям: IT-технологии, искусство, наука, спорт.

Отмечается, что дети будут приезжать в центр посменно, отбор будет происходить на уровне школ и муниципальных образований по всей республике. Условия проживания также подойдут детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Согласно концепции нового центра проходимость за год составит около пяти тысяч детей. В то время как сейчас у нас – четыре тысячи детей. Возраст детей, которые смогут посещать центр, составит от 6,5 до 18 лет», – уточнила Иванова.

В пресс-службе правительства региона уточнили, что стоимость проекта оценивается в сумме около 1,5 миллиарда рублей. В частности, более 1 миллиарда рублей будут привлечены из внебюджетных источников, 360 миллионов – из федерального бюджета, 40 миллионов – из бюджета Якутии.