В Казахстане принят закон «О статусе педагога» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Казахстане принят закон «О статусе педагога» - «Образование»
В Казахстане принят закон «О статусе педагога» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан «О статусе педагога», который СМИ уже назвали историческим. Закон предусматривает дополнительные стимулирующие выплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги педагогов, защищает профессиональные

В Казахстане принят закон «О статусе педагога» - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

Закон предусматривает дополнительные стимулирующие выплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги педагогов, защищает профессиональные интересы учителей: закрепляет их право на выбор образовательных программ, снижает нагрузку.

Снижение нагрузки казахстанских учителей

С 1 сентября 2021 года норма учебной нагрузки для учителя организации среднего образования снизится с 18 до 16 часов.

Согласно закону, при осуществлении педагогом профессиональной деятельности не допускается привлечение его к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями. Запрещается требовать с учителей отчетности либо информации, не предусмотренной законодательством в области образования, и привлекать педагогов к проведению мероприятий негосударственных организаций.

Права педагога

Закон закрепляет за педагогом право на свободный выбор способов и форм организации профессиональной деятельности при соблюдении государственных стандартов, а также выбор учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания.

За педагогами сохраняется право на осуществление научной, исследовательской, творческой, экспериментальной деятельности, внедрение новых методик и технологий в педагогическую практику.

Поощряется проявление педагогом творческой инициативы, разработка и применение авторских программ и методов обучения и воспитания, развитие и распространение новых, более совершенных методов обучения и воспитания.

Также в законе содержится норма об обязательном повышении квалификации не реже одного раза в пять лет.

Этика педагога и социальные гарантии

Нарушение педагогами норм педагогической этики приравнивается к дисциплинарным проступкам, влекущим дисциплинарную ответственность, предусмотренную трудовым кодексом.

В законе за работодателем закрепляются нормы по обеспечению педагога условиями для осуществления им профессиональной деятельности в соответствии с трудовым законодательством.

Педагогам установлены социальные гарантии, среди которых оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней, предоставление детям педагогов мест в дошкольных организациях по месту жительства местными исполнительными органами в первоочередном порядке, предоставление жилища, пособие на оздоровление.

Институт наставничества

Законом введен институт наставничества. За педагогом, впервые приступившим к профессиональной деятельности в организации среднего образования, на период одного учебного года закрепляется педагог, осуществляющий наставничество. За осуществление наставничества педагогу выплачивается доплата.

Выплаты и льготы

Педагогам, чьи ученики стали победителями и призерами международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований, будут выплачивать единовременное вознаграждение в размере трех должностных окладов. Соответствующая норма закреплена законом. Дополнительные выплаты также предусмотрены педагогам государственных организаций образования в области физкультуры и спорта и военных учебных заведений, имеющим степень магистра.  Учителям сельской местности предоставлено приоритетное право на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, также им оказывается социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств.

Кроме того, законодатели выступили с предложением поощрять и школьников, победивших на международных олимпиадах.