500 кубинских учащихся приняли участие в олимпиаде по русскому языку - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 500 кубинских учащихся приняли участие в олимпиаде по русскому языку - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Завершилась дистанционная Национальная онлайн-олимпиада по русскому языку среди учащихся Республики Куба. Она проводилась при поддержке Минпросвещения России с целью популяризации русского языка и российского образования за рубежом, а также развития традиций культурного и

Фото: Фотобанк Лори

Завершилась дистанционная Национальная онлайн-олимпиада по русскому языку среди учащихся Республики Куба. Она проводилась при поддержке Минпросвещения России с целью популяризации русского языка и российского образования за рубежом, а также развития традиций культурного и образовательного сотрудничества России и Кубы.

В состязании на знание русского языка приняли участие 500 кубинских школьников и студентов. Олимпиада проводилась в два этапа в пяти возрастных категориях: учащиеся 1–3-х, 4–6-х, 7–9-х, 10–12-х классов и студенты вузов.

Все участники олимпиады получают скидку в размере 50 процентов на обучение в 2020 году в летней или зимней школе для иностранных студентов и школьников в российском Институте гуманитарного образования и тестирования. Программа включает курс русского языка и экскурсии по Москве. Также каждому конкурсанту будет выдан электронный сертификат, подтверждающий участие в олимпиаде.

Организаторами испытания выступили Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова и Институт гуманитарного образования и тестирования при поддержке Минпросвещения России.

В этом году с помощью грантов российского ведомства реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, учебно-методическую поддержку образовательных организаций и проведение курсов повышения квалификации для педагогов.

В частности, педагоги Республики Куба могут пройти бесплатный краткосрочный курс повышения квалификации в период с 16 по 31 марта 2020 г. по программе «Основы методики преподавания русского языка как иностранного». Программа повышения квалификации реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий Институтом гуманитарного образования и тестирования. По окончании курса слушатели получат сертификат. Заявки можно направлять по электронной почте: info@rusedustudy.ru.