Анна Кузнецова призвала ускорить принятие программы по обеспечению детей-сирот жильем - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Анна Кузнецова призвала ускорить принятие программы по обеспечению детей-сирот жильем - «Образование»
Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала ускорить принятие программы по обеспечению детей-сирот жильем, сообщает пресс-служба уполномоченного. Об этом она заявила в ходе выступления на заседании

Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Об этом она заявила в ходе выступления на заседании консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В ходе заседания участники обсудили вопросы реализации и соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основной темой стал вопрос обеспечения детей данной категории благоустроенным жильем.

На заседании был выделен ряд проблем, среди которых: нехватка финансирования, заложенного на строительство; слишком низкая стоимость квадратного метра жилья, которая выносится на конкурс по выбору подрядчика строительства; отсутствие в регионах застройщиков, готовых взять на себя обязанности по возведению подобного вида жилья, и, как следствие, неспособность регионов освоить даже те средства, которые сегодня выделяются на строительство.

В то же время сегодня есть поручение председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева – в течение шести лет полностью решить проблему с жильем для детей-сирот. В этой связи Анна Кузнецова отметила, что до сих пор не разработана соответствующая программа, и призвала максимально ускорить этот процесс.

Кузнецова добавила, что необходимо получить обратную связь от субъектов Российской Федерации, выяснить, какие трудности возникают в регионах сегодня, каких инструментов не хватает, собрать все предложения, которые должны будут войти в программу по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, для того чтобы сделать ее наиболее результативной.

По ее словам, для эффективного решения этой задачи важно объединить усилия всех заинтересованных министерств и ведомств.

В завершение мероприятия председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вручил отдельным членам Консультативного совета ведомственные награды. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отмечена памятной медалью «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 года».