В Москве открылся Музей военной формы РВИО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве открылся Музей военной формы РВИО - «Образование»
В Москве открылся Музей военной формы РВИО - «Образование»
Фото: пресс-служба РВИО В Москве прошла торжественная церемония открытия Музея военной формы Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, министр культуры Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский, мэр

В Москве открылся Музей военной формы РВИО - «Образование»

Фото: пресс-служба РВИО

В ней приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, министр культуры Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и др.

Владимир Мединский сообщил, что экспозиция музея охватывает разные периоды истории.

«Здесь представлены и уникальные подлинные экземпляры, и большое количество тщательно воссозданных точных копий. Широко используются новейшие музейные технологии. Самое важное, чтобы музей пришелся по душе детям», – заявил Мединский.

Ольга Васильева в своем выступлении отметила, что музей имеет важное значение для просвещения молодежи и детей.

«Я считаю, что это еще один большой центр в Москве музейной педагогики,  потому что музейная педагогика имеет свои особенности, очень функциональна и очень сильно воздействует на человека, особенно на человека растущего», – сказала Васильева.

По словам главы Минпросвещения России, музей представляет собой культурный центр, который возродился благодаря усилиям Российского военно-исторического общества и города Москвы.

В свою очередь, Сергей Собянин отметил, что это 60-я музейная площадка, открытая в Москве за последние годы.

Музей станет единственной подобной площадкой в Москве, полностью посвященной теме истории русской военной формы.

Гости Музея военной формы увидят основные этапы эволюции военной формы: с момента создания регулярной армии Российской империи Петром I и до современной Армии России. Постоянная экспозиция музея «Мундир для героя» включает в себя 22 зала, демонстрирующих особенности развития формы Русской Императорской, Рабоче-крестьянской Красной, Советской и современной Российской армии. Еще один зал «Нам есть чем гордиться» посвящен подвигам русских полководцев и солдат, чьи имена навеки вошли в ратную историю России.

В экспозиции музея используются аудиовизуальные, световые, мультимедийные решения и интерактивные технологии, среди которых видеомэппинг, кинетические дисплеи, инсталляции с дополненной реальностью. В зале, посвященном обмундированию, снаряжению и амуниции Вооруженных Сил РФ, посетителей ждет интерактивная игра, в ходе которой каждый сможет почувствовать себя оператором командного центра ракетных войск, увидеть 3D-модели современного оружия, научиться применять сканер отпечатков пальцев.