Школьникам Подмосковья передали реликвии из Мемориального музея Брестской крепости - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьникам Подмосковья передали реликвии из Мемориального музея Брестской крепости - «Образование»
Фото: РВИО Школьникам Подмосковья передали реликвии из Мемориального музея Брестской крепости Республики Беларусь, сообщает Российское военно-историческое общество. Торжественная церемония прошла в школе № 3 города Лыткарино Московской области. Мероприятие подготовлено при методической поддержке

Фото: РВИО

Торжественная церемония прошла в школе № 3 города Лыткарино Московской области. Мероприятие подготовлено при методической поддержке РВИО и с участием военно-исторических клубов «Хранители времени», «Выстрел» «Нарвик» и «Пятая дивизия».

Школьный музей боевой славы, носящий имя одного из героев обороны Брестской крепости – А.М. Кижеватова, получил в дар на вечное хранение из белорусского мемориального комплекса «Брестская крепость» фрагмент каменных укреплений крепости.

«Сотрудничество школьного музея с РВИО на протяжении последних лет придало новый импульс его деятельности, позволило выйти на новый информационный и научно-методический уровень. Подтверждением этого стало и создание всероссийского проекта – электронной площадки «Дети – Хранители времени», и активная архивная работа музея, и выход музейных мероприятий за границы отдельного города и области – на уровень межгосударственной работы», – сообщил главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Андрей Семенов.

Отмечается, что РВИО занимает одно из ключевых мест в развитии сотрудничества России и Беларуси в военно-патриотическом и историческом направлениях. Например, ученые двух стран ведут научную и издательскую работу по увековечению подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Белорусские поисковые отряды участвуют в Вахтах Памяти. В ближайшее время опыт РВИО по организации молодежных военно-исторических лагерей будет перенят в Брестской области. Кроме того, проект РВИО «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в скором времени расширится и включит в себя и Республику Беларусь.