Брест может быть включен в программу «Дороги Победы. Путешествия для школьников» – Овсиенко - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Брест может быть включен в программу «Дороги Победы. Путешествия для школьников» – Овсиенко - «Образование»
Фото: пресс-служба Российского военно-исторического общества Заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко сообщил, что Брест может быть включен во Всероссийскую патриотическую программу «Дороги Победы. Путешествия для школьников», информирует Российское военно-историческое

Фото: пресс-служба Российского военно-исторического общества

Заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко сообщил, что Брест может быть включен во Всероссийскую патриотическую программу «Дороги Победы. Путешествия для школьников», информирует Российское военно-историческое общество.

Об этом он сообщил  на совещании в Бресте в рамках рабочего визита в Республику Беларусь. В совещании также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Беларусь Михаил Бабич, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, начальник отдела международного сотрудничества и информационного обеспечения Минкультуры Республики Беларусь Виктория Ратобыльская, директор Брестского государственного областного центра молодежного творчества Виктор Иванов и другие.

Совещание прошло в Молодежном патриотическом центре, который располагается на территории мемориального комплекса. Перед началом мероприятия замминистра осмотрел территорию центра и возложил цветы к Вечному огню Брестской крепости.

«Нужно историю героизма ребятам преподносить в лицах. Это должна быть история судеб реальных людей, их сверстников, которые оставили свои жизни здесь. И для них это не обсуждалось. У них не было никаких иллюзий – правильно это или нет. Они знали, что так должно быть. Они собой защищали Родину. Маршруты военно-исторической акции «Дороги Победы. Путешествия для школьников» нам ничего не мешает развить до Бреста», – сказал Овсиенко.

Также участники обсуждали возможность организации совместно с Российским военно-историческим обществом молодежно-патриотического лагеря Союзного государства на территории мемориального комплекса «Брестская крепость».

«Идея замечательная, идея правильная. Мы в ходе обсуждения поговорим о том, летний или круглогодичный это будет вариант. Тема нам понятна и очень близка», – отметил Овсиенко.

Проект «Дороги Победы» стартовал в октябре 2014 года в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Проект разработан Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры России и Ростуризма.

Бесплатные автобусные экскурсии проходят по музеям и местам боевой славы Москвы, Подмосковья, Ленинградской, Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской и других областей. Программа охватывает почти 200 вариантов маршрутов и 22 региона России.