В Москве возложили венки к памятнику героям Первой мировой войны - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве возложили венки к памятнику героям Первой мировой войны - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Москве прошла торжественная церемония возложения венков к подножию памятника героям Первой мировой войны. В церемонии принял участие заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко. «Первую мировую войну долго называли неизвестной и забытой. Мы вернули

Фото: Фотобанк Лори

«Первую мировую войну долго называли неизвестной и забытой. Мы вернули славу нашим предкам, через эту войну прошли 16 миллионов солдат и офицеров. Необходимо помнить о роли России и подвиге русского народа», – сказал Овсиенко.

Он напомнил, что под логотипом Российского военно-исторического общества вышли десятки книг о Первой мировой войне.

«Сейчас существует около 100 памятников по всей России, посвященных Первой мировой войне, несколько лет назад не было ни одного. Этот памятник открыт пять лет назад… Для этого монумента на Поклонной горе средства собирали всем миром», – отметил Овсиенко.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что в настоящее время восстанавливается память о Первой мировой войне.

«105 лет назад началась война, которая очень долго отсутствовала в нашей исторической памяти. Сейчас мы отдаем дань памяти», – сказал Хинштейн.

Он отметил, что в этом году будет отмечаться 250-летие ордена Святого Георгия, который вновь восстановлен в наградной системе Российской Федерации.

Первый общенациональный памятник героям и жертвам Первой мировой войны был установлен Российским военно-историческим обществом в Москве на Поклонной горе в 2014 году к 100-летию начала войны. На церемонии открытия монумента присутствовали президент Российской Федерации Владимир Путин и министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.

Усилиями РВИО памятники, посвященные героям и жертвам Первой мировой, открыты также в Гусеве, Калининграде, Кирове, Липецке, Пскове, Ставрополе, Саранске, Туле, городах Сербии и Украины. Несколько монументов установлено во Франции, где сражался Русский экспедиционный корпус.

Акция имеет международный масштаб. Церемонии возложения цветов к памятникам героям Первой мировой войны 1 августа пройдут также в Польше, Франции и ряде регионов России: городах Туле, Липецке, Оренбурге, Пскове, Саранске, Калининграде. Память соотечественников почтят минутой молчания.